Эксперт: переговоры по газовому консорциуму напрямую зависят от кредита МВФ

27.03.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: переговоры по газовому консорциуму напрямую зависят от кредита МВФ

Активизация переговоров с миссией МВФ напрямую связана с переговорами с "Газпромом" по поводу создания консорциума. Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Активизация переговоров с миссией МВФ напрямую связана с переговорами с "Газпромом" по поводу создания консорциума. Если Украина получит программу stand-by, то президенту Януковичу можно будет отложить вопрос консорциума", - заявил эксперт

По словам Корольчука, тогда можно будет отдельно договариваться о решение вопроса достройки ядерных блоков на Хмельницкой АЭС. А не в пакете с газовым консорциумом как это сегодня предлагает сделать Россия.

"Поэтому все усилия России направлены на то, чтобы убедить Украину оформить "легкий" вариант консорциума создав совместное предприятие, которое будет заниматься строительством новых объектов ГТС", - отмечает эксперт.

"Пока что Украине предлагают "внести" в такое СП свои подземные хранилища. В таком варианте можно обойти закон "О трубопроводном транспорте", который запрещает приватизацию, аренду, концессию магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Ведь "на бумаге" СП будет заниматься новыми проектами. Но создание такого "легкого" консорциума грозит тем, что реально "Газпром" будет эксплуатировать конкретные объекты и проводить оперативное управление частью ГТС Украины. Учитывая эти факторы, для Украины сегодня получение кредита МВФ тождественно сохранению ГТС в государственной собственности. Пока что...", - подытожил Корольчук.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, , кредит, переговоры, газ, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх