За год убытки украинских метпредприятий составили почти пять миллиардов гривен

29.04.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За год убытки украинских метпредприятий составили почти пять миллиардов гривен

По данным Минпромполитики, совокупные убытки украинских металлургических предприятий в прошлом году достигли 4,9 млрд грн, а в этом могут вырасти еще больше — до 8 млрд грн. Это худший показатель за последние десять лет.

Согласно данным министерства, абсолютно все металлургические компании Украины в 2012 году показали серьезное снижение производственных и финансовых показателей. Хуже всего сработал «АрселорМиттал Кривой Рог», который в 2012 году получил убыток в размере 2,9 млрд грн, тогда как по итогам 2011 года меткомбинат получил чистую прибыль в размере 2,1 млрд грн.

«Евраз-ДМЗ им. Петровского», входящий в российскую группу «Евраз» Романа Абрамовича, в 2012 году получил убыток в размере 1,14 млрд грн. Это худший финрезультат за всю историю предприятия. В пересчете на тонну стали — 1380 грн. Убытки ДМЗ оказались самыми большими в отрасли.

Алчевский металлургический комбинат, главное предприятие холдинга «Индустриальный союз Донбасса», завершил 2012 год с чистым убытком более 1 млрд грн, тогда как в 2011 году предприятие получило 142 млн грн чистой прибыли. «Проблемой для холдинга продолжает оставаться высокая задолженность по кредитам. В течение прошлого года так и не было подписано соглашение с кредиторами о реструктуризации долгов на несколько миллиардов долларов»,— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

В свою очередь, «Метинвест» и «Донецксталь» показали только снижение прибыли. Консолидированная выручка холдинга «Метинвест» в 2012 году снизилась на 11%, до $12,6 млрд, чистая прибыль — на 76%, до $454 млн. Холдинг уменьшил производство стали на 13%, до 12,5 млн т. Снижение получилось большим, чем общее падение выпуска стали в стране (на 7%, до 32,97 млн т). У «Донецкстали» чистая прибыль сократилась на 62,1%, до $56,3 млн. Накануне годового собрания предприятие вынуждено было остановить производство проката из-за его убыточности.

Убытки и снижение прибыли повлияли на выполнение инвестиционных обязательств металлургов и их дивидендную политику, отмечает генеральный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов. «На фоне кризиса отрасли некоторые металлурги не в состоянии выполнять ранее взятые на себя социальные обязательства»,— говорит господин Притоманов. К примеру, на «АрселорМиттал Кривой Рог» при покупке «Криворожстали» был возложен достаточно обширный блок социальных обязательств, не имеющий аналогов по своим объемам в истории украинской приватизации. Компания затормозила выполнение ряда из них, в частности повышение заработной платы, реализацию жилищной программы для сотрудников, комплекс экологических мероприятий.

Тяжелая ситуация на рынке вынуждает металлургов отказываться от выплаты дивидендов. К примеру, сразу три предприятия группы «Метинвест» — Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи — не будут выплачивать дивиденды впервые за шесть лет. С 2008 по 2012 годы ГОКи отдали структурам Рината Ахметова — «Метинвесту» и СКМ — почти 32 млрд грн. На годовых собраниях, прошедших 17 и 18 апреля, всю прибыль в размере 9 млрд грн было решено оставить в распоряжении предприятий.


По материалам: www.kommersant.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх