Изменен механизм перерасчета пенсий украинцев

14.05.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Изменен механизм перерасчета пенсий украинцев

Верховная Рада приняла закон об индексации пенсий. За документ № 1117 об изменениях в законодательство в целом проголосовало 350 депутатов.

Изменения предусматривают включение в страховой стаж периодов нахождения в отпуске по беременности и родам, предоставление возможности получать пенсию в связи с потерей кормильца нетрудоспособным детям умершего кормильца.

Также предусматривается усовершенствование механизма определения коэффициента зарплаты за неполный месяц страхового стажа, предоставление возможности пенсионеру при определении зарплаты для исчисления пенсии исключить периоды получения пособия по безработице.

Согласно документу, произойдет смена механизма ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий с 1 марта 2013 года, а именно, увеличивать будут не пенсию, как предусмотрено сейчас, а заработную плату, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Зарплата, из которой будет назначена пенсия, будет увеличена на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом.

По оценкам правительства, реализация этих идей требует дополнительно 2,14 млрд грн, которые были заложены в проект бюджета Пенсионного фонда на 2013 год.

Напомним, что в середине апреля идее снижения пенсионного возраста для женщин в Раде не хватило трех голосов.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, закон, Рада, пенсия, индекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх