Рада хочет запретить финасовые пирамиды на законодательном уровне

14.05.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада хочет запретить финасовые пирамиды на законодательном уровне

Борьба с финансовыми пирамидами на законодательном уровне только начинается. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов комментируя активизацию мошеннических схем на финансовом рынке и планы правительства по прекращению организации "пирамидальных" механизмов обмана граждан, сообщает пресс-служба Кабмина.

"В парламенте зарегистрирован и в ближайшее время, надеюсь, будет принят законопроект "О запрете финансовых пирамид в Украине". Цель документа - защитить граждан от мошенников, работающих на финансовом рынке и число которых за время кризиса резко возросло. Чтобы предотвратить развитие мошеннических схем, законопроект вводит уголовную ответственность для тех, кто создает финансовые пирамиды, вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет", - подчеркнул первый вице-премьер.

Арбузов добавил, что правительство тщательно отслеживает ситуацию на рынке и активно разрабатывает меры по противостоянию адаптации преступного бизнеса к правовым методам борьбы с финансовым мошенничеством.

"Закон станет основой, фундаментом для системной и оперативной борьбы с развитием преступного бизнеса. Правительство уже ведет достаточно конструктивную работу с ассоциациями предпринимателей и общественностью о прекращении любых возможных методов финансового обмана украинцев", - заявил он.

По словам Арбузова, на данном этапе, правительство работает над созданием эффективных правовых конструкций по привлечению к ответственности организаторов "электронных МММ", что существуют лишь виртуально.

"Это сложный вопрос, поскольку такие схемы основаны на электронных деньгах, организации нигде юридически не зарегистрированы, средства "вкладчиков" не переходят в собственность организатора, а хранятся на их личных счетах или счетах посредников", - рассказал Арбузов.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время будут выработаны меры по борьбе с финансовыми пирамидами на фондовом рынке, деятельностью псевдофорекс-брокеров, предлагающих украинцам зарабатывать на международном валютном рынке.

Арбузов подчеркнул, что профильные министерства наполнят закон "О запрете финансовых пирамид" четкими критериями, которые позволят четко разграничить "пирамидальные манипуляции" от законных финансовых услуг.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, , закон, Рада, Кабинет министров, запрет, финансовая пирамида
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх