Всемирный банк: Мировой капитал перемещается в развивающиеся страны

21.05.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всемирный банк: Мировой капитал перемещается в развивающиеся страны

Согласно прогнозу Всемирного банка (ВБ), к 2030 году 62% всех сбережений и минимум половина всех капвложений будут накапливаться в развивающихся экономиках, тогда как на данный момент на долю развитых стран приходится 55% сбережений и две трети от общего объема накопленных инвестиций ($158 трлн).

В среднем норма сбережения в развивающихся странах составляет 32% (в развитых — 17%). В 2014 году, как ожидают в ВБ, она достигнет пика — 34%, а к 2030 году вновь вернется к уровню 32% за счет того, что рост потребления (и снижение доли сбережений) в быстрорастущих экономиках отчасти будет компенсироваться более резким повышением доходов в менее развитых на данный момент странах.

Среди основных тенденций, влияющих на структуру сбережений, эксперты ВБ выделяют старение населения, так как наибольшим потенциалом к накоплению располагают экономически активные группы населения и, наоборот, при увеличении доли пенсионеров доля сбережений падает. Самой сберегающей страной по-прежнему остается Китай, где на потребление расходуется менее половины всех доходов (47%). Зачастую столь высокие показатели эксперты объясняют невысоким качеством систем социального страхования и пенсионного обеспечения, что делает личные сбережения для людей жизненной необходимостью. Завышает потребность в накоплениях и неразвитость финансовых рынков. В свою очередь, облегчение доступа к кредитным ресурсам снижает норму сбережений. Так, в Бразилии, пережившей со времени финансового кризиса несколько кредитных бумов, показатель снизился за четыре года с 19% до 17%, в США — с 16% в 2006 году до 12% в 2011 году. В России норма сбережения увеличилась с 23% в 2009 году до 30% в 2011 году, что сопоставимо с докризисными 29-31%.

Динамика накопленных инвестиций в экономике далеко не всегда совпадает с изменением нормы сбережений — по многим развивающимся странам показатель отражает не столько уровень развития экономики, сколько низкую базу ВВП, по этой причине масштабные инфраструктурные проекты оказывают значительное влияние на итоговый показатель. Так, по подсчетам ВБ, Монголия занимает первое место в мире по доле инвестиций в ВВП (63%), в других развивающихся экономиках, в том числе и в России, показатель в среднем держится на уровне 25-30%. Среди развитых стран самые высокие объемы накопленных инвестиций в Норвегии и Канаде (23% ВВП), а также в Сингапуре и Гонконге, в США же и Великобритании показатель за последние годы снизился до 15% (с 19-20% до кризиса).


По материалам: kommersant.ru

Теги: экономика, мир, капитал, прогноз, Всемирный банк, страна

Вверх