ООН прогнозирует миру вялый экономический рост в ближайшие два года

24.05.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН прогнозирует миру вялый экономический рост в ближайшие два года

В ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год".

Его авторы считают, что создание рабочих мест - путь к оживлению мировой экономики.

Как сообщает центр новостей ООН, доклад был подготовлен Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и 24 мая представлен ​​в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке.

Ее авторы считают, что новые инициативы, предпринимаемые с конца 2012 года в основных промышленно развитых странах "привели к сокращению систематических рисков" и частично помогли вернуть потребителям, бизнеса и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне.

Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились.

В декабре 2012 года была выпущена первая доклад с прогнозами на 2013 год. Тогда в нем содержался прогноз, что в 2013 году мировая экономика вырастет на 2,4%, а в 2014 - на 3,2%.

В документе отмечалось, что, следуя выработанной политики и с учетом тенденции роста в Европе и США, потребуется еще, по крайней мере, пять лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную со значительным рецессией 2008-2009 годов.

В представленной 24 мая обновленном докладе прогнозы относительно перспектив экономического роста несколько снижены. В настоящее время рост мирового валового продукта прогнозируется на уровне 2,3% в 2013 году и на уровне 3,1% - в 2014 году.

Представители ООН отметили, что на смену затяжном глобальном экономическому спаду пришли некоторые улучшения. Рост экономики отмечается в США, в частности есть признаки восстановления сектора жилищного строительства в стране.

В Японии в I квартале 2013 года темпы роста экономики достигли 3,5%. В докладе отмечается, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью, пишет издание.

В еврозоне экономическая ситуация остается "тяжелой". Во многих крупных развивающихся, "включая Бразилию, Китай, Индию и Россию", в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

Что касается Китая, то хотя, согласно прогнозам, содержащимся в докладе, рост ВВП в этой стране в 2013 году ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 - 7,7%, эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в Китае до уровня 5% может оказать негативное воздействие на экономическую деятельность во всем мире, особенно - в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: статистика, , ООН, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх