Эксперт: В этом году цены на сахар могут вырасти незначительно

29.05.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: В этом году цены на сахар могут вырасти незначительно

Летом текущего года не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают в перспективе незначительного повысить цены для сокращения своих убытков. Об этом сообщил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

«Особых движений цен на внутреннем рынке пока не наблюдается. Хотя вы знаете, что сейчас сезон повышения цен, когда в прошлые годы, когда вырастают ягоды и фрукты, цены повышаются. В этом году мы не прогнозируем такого явления, хотя производители сахара и сахарной свеклы ждут незначительного повышения, чтобы уменьшить свои убытки, которые они понесли при производстве этого продукта», – сказал Ярчук на пресс-конференции в Киеве в среду.

По данным Минэкономразвития, розничные цены на сахар в Украине колебались в зависимости от региона и на 24 мая 2013 года составляли от 5,18 до 5,83 грн за 1 кг, в среднем – 5,4 грн/кг. На начало 2013 года средняя цена на сахар составляла 5,36 грн/кг.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины установил минимальную цену 1 тонны сахара на предстоящий маркетинговый год (МГ, сентябрь-2013 – август-2014) 4677,69 грн (без НДС), что на 14,6% выше минимальной цены на текущий МГ.

Производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен. Эксперты отрасли прогнозирует в текущем году существенное сокращение посевов сахарной свеклы и производства сахара.

В прошлом году, также в апреле, правительство первоначально установило минимальную цену на сахар на 2012/13 МГ на уровне 4925,14 грн/тонна, однако в середине октября понизило ее до 4083,33 грн/тонна.


По материалам: forbes.ua

Теги: Украина, цена, рынок, сахар, рост, население, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх