Директор "Газпрома": Лучше решить вопрос с недобором Украиной газа полюбовно

04.06.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор "Газпрома": Лучше решить вопрос с недобором Украиной газа полюбовно

"Газпром" не комментирует перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"По контракту фиксируются объемы, недоборы. По контракту мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом", - заявил Медведев.

Он отказался отвечать на прямой вопрос - будет ли подан иск в суд: "Все вам расскажи".

Медведев напомнил цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору".

Отвечая на соответствующие реплики из зала, он отметил, что "лучше в ЗАГС, чем к прокурору".

Комментируя планы Украины организовать реверсные поставки газа из Европы, он отметил: "Реверс реверсу рознь: бывает физический реверс, бывает виртуальный".

В континентальной Европе виртуальный реверс является общепринятой практикой, и "Газпром" является участником таких сделок.

"Виртуальный реверс без участия поставщика невозможно безукоризненно проводить. Нужно участие и поставщика, и покупателя, и транспортного оператора, владельца транспортной системы", - прокомментировал газовик. А организацию таких схем без участия поставщика он назвал самодеятельностью, ведь "не надо забывать, что мы имеем дело со сложной системой".

"Контрактом предусмотрены определенные правила актирования газа в той или иной точке сдачи. Нельзя в одностороннем порядке говорить, что мы введем реверс. Это не только некорректно, но и небезопасно со всех точек зрения. Мы должны будем проанализировать, что это и кто является участником", - сказал он.

Как известно, 27 января "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" 7 млрд долларов за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году.

Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе.


По материалам: www.epravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх