"Газпром": Контракт не предусматривает снижение цены для Украины

04.06.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Газпром": Контракт не предусматривает снижение цены для Украины

"Газпром" заявляет, что действующим контрактом снижение цены на газ для Украины не предусмотрено. Об этом заявил заместитель главы "Газпрома", генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве.

"Контрактом не предусмотрено изменение цены", - сказал он, отвечая на вопрос, при каких условиях "Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в условиях, когда цены на российский газ ниже для европейских стран.

Одновременно он подчеркнул, что "теоретически цена может измениться", но это может произойти вне рамок контрактных договоренностей.

Медведев отметил, что кому-то кажется в Украине, что действующий газовый контракт плох, но этот документ подписан в 2009 году и в нем указано формулу цены.

"На тот момент цена по этому контракту была ниже среднеевропейской, индексация, заложенная в контракт, в каждом случае работает по-разному, и она выбрана украинскими коллегами, совместно с нами подписано и привела к определенной динамики цен", - сказал он.

Как сообщалось, директор юридической компании Lions Litigate, кандидат юридических наук Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину о признании недействительными газовых контрактов с Россией.

По его словам, вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа от 19 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в Столькгольми правительством Украины ни разу не инициировалось.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Нафтогаз, контракт, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх