Янукович хочет продолжить выплату компенсаций вкладов Сбербанка СССР

12.06.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович хочет продолжить выплату компенсаций вкладов Сбербанка СССР

Вчера, 11 июня, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что поставил задание Верховной Раде принять законы для продолжения программы выплат утраченных вкладов Сбербанка СССР.

"5 млн граждан воспользовались этим правом (возврата части утраченных средств Сбербанка СССР)", - заявил, в частности, он.

Президент поставил задание депутатам Верховной Рады принять необходимые законы для продолжения выплат.

"Но не стоит останавливаться на этом. И законы, которые еще не приняты в Верховной Раде, их нужно принять. Это вопрос уже к Верховной Раде", - сказал Янукович.

Напомним, что государство гарантировало компенсацию украинцам обесцененных денежных сбережений в сумме, которая на момент принятия в 1996 год соответствующего закона оценивалась в 131,96 млрд грн.

Как сообщалось, правительство Юлии Тимошенко в 2008 году решило выплатить вкладчикам Сбербанка б.СССР до 1 тыс. грн на вкладчика. Компенсации на общую сумму 5,8 млрд грн получило около 6,4 млн лиц.

Ранее в этом году Янукович поручил правительству обеспечить выплаты в июне-декабре 2012 года на тех же условиях всем оставшимся вкладчикам, данные о которых были внесены в специальный реестр до 1 января 2012 года. Всего на эти цели выделено 6 млрд грн.

Премьер Николай Азаров 1 февраля заявил, что компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР возобновятся в ближайшее время.

Немногим ранее сегодня сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович призвал провести внеочередную сессию Верховной Рады в случае продолжения блокирования ее работы.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, Рада, Виктор Янукович, компенсация, , население, выплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх