Эксперты: Украине нужен закон о финансовых пирамидах

12.06.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Украине нужен закон о финансовых пирамидах

В Украине давно назрела необходимость принятия закона о запрете финансовых пирамид. Такое мнение на круглом столе «Поборет ли правительство финансовые пирамиды?» высказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, главное в таком законе — четкое определение термина «финансовые пирамиды» и запрет их рекламы.

Также эксперт отметил, что контролирующие органы должны работать на опережение.

«Если мы будем ждать, когда пирамида завалится, а потом пытаться вернуть обманутым вкладчикам деньги, ничего не получится. Если мы действительно хотим защитить людей, этот закон нужно принимать», — сказал он.

Также эксперты, принимающие участие в круглом столе, заявили, что очень часто финансовые пирамиды маскируются под другие организации, вплоть до благотворительных или религиозных. Кроме того, они функционируют без регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, а деньги от физлиц принимают не напрямую, а через Интернет.

По словам директора департамента регулирования и надзора за предоставлением финуслуг финкомпаниями Нацкомфинуслуг Галины Павленко, основное значение законопроекта, который разработан правительством, сводится к трем пунктам. Во-первых, он дает определение финансовым пирамидам. Во-вторых, запрещает создание и рекламу финансовых пирамид в Украине. В-третьих, вводит уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид.

Еще одним преимуществом законопроекта, по словам одного из экспертов, станет то, что сэкономленные от запрета финансовых пирамид деньги украинцев будут направлены в банковский сектор и рынок ценных бумаг.


По материалам: comments.ua

Теги: экономика, Украина, законопроект, финансовая пирамида, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх