В Украине с сегодняшнего дня разрешена частичная приватизация портов

14.06.2013 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине с сегодняшнего дня разрешена частичная приватизация портов

В Украине вступил в силу закон «О морских портах». Документ позволит портам привлекать инвесторов на условиях концессии (передачи в пользование портовых мощностей за деньги) сроком до 49 лет. Раньше в портах применялись только такие инструменты сотрудничества государства и бизнеса как аренда и совместная деятельность.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак надеется, что концессия позволит модернизировать порты, пишут газеты «Капитал» и «Коммерсант-Украина».

Следить за процессом будет новая госструктура – Администрация морских портов (АМП), в состав которой войдут 18 портов, ГП «Дельта-Лоцман» и судоходная компания «Керченская паромная переправа». Это предприятие получит деньги от концессионеров.

Новый закон вводит изменения в тарифную политику портов. Тарифы становятся свободными, кроме специальных услуг (лоцманская проводка, регулирование движения судов, ледокольные работы). Закон также позволяет частично приватизировать хозяйственное имущество портов.

Чиновники оправдывают свое решение - передать предприятия бизнесменам - тем, что портовая инфраструктура нуждается в модернизации, на которую требуется более $3 млрд. Якобы износ портового оборудования составляет уже 70%, а денег в бюджете Украины на модернизацию нет.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: экономика, Украина, инвестиции, приватизация, порт, модернизация, Министерство инфраструктуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх