Эксперт: Мы должны гарантировать качество, иначе наши продукты могут не пустить в Европу

17.06.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Мы должны гарантировать качество, иначе наши продукты могут не пустить в Европу

Экспорт украинской пищевой продукции в страны еврозоны находится под угрозой, если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, гарантирующий качество и безопасность пищевых продуктов. Об этом заявил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев, комментируя законопроект о размежевании полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения.

«Инспекторы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) четко заявили нам: ни один пищевой продукт не попадет в страны еврозоны, если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов», – сказал Горжеев.

По его словам, все расставит по своим местам закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», проект которого подготовили в Госветфитослужбе. Он предусматривает и переходный период, на протяжении которого служба плавно возьмет на себя функции Минздрава, без каких-либо потрясений. При этом до окончательного размежевания функций между Госветфитослужбой и Минздравом последняя пока контролирует готовые пищевые продукты.

По словам Горжеева, законопроект был подан в Верховную Раду еще осенью 2012 г., но из-за «простоя» законодательного органа он не дошел даже до первого чтения.

После принятия закона Госветфитослужба будет полностью отвечать за соблюдение севооборотов, будет контролировать, какие семена кладут в почву и чем обрабатывают растения. Далее животноводство, со своей диагностикой, вакцинацией, миллионными пробами для лабораторных исследований, качеством кормов, сырьем (мясом, молоком, яйцами и т.п.), каким образом его получают, в каких условиях хранят и перерабатывают, включая готовую продукцию на прилавке.

«Закон непростой. Отношение к нему неоднозначное не только в ведомствах, но и среди депутатского корпуса, в обществе. Но это мировая практика: единый компетентный государственный орган контролирует пищевые продукты. От поля и фермы – до стола потребителя», – сказал Горжеев.

Он также признал, что украинский агропромышленный сектор еще не до конца готов к выходу на европейский подиум в рамках зоны свободной торговли.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, , продукты, качество, контроль, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх