В Украине приняли стратегию развития аграрного сектора до 2020 года

21.06.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине приняли стратегию развития аграрного сектора до 2020 года

Для формирования среднего класса на селе правительство собирается поддерживать семейные фермы и кооперативы. Как сообщает правительственный портал, это станет одним из ключевых направлений, предусмотренных стратегией развития аграрного сектора экономики до 2020 года, которую в четверг, 20 июня, рассмотрел Общественный совет при Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк отметил, что в Украине в ближайшие годы заканчивается действие программы развития украинского села до 2015 года. Поэтому в Минагрополитики решили разработать стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 года, чтобы определить приоритетные направления реализации аграрной политики.

«Проект предусматривает три основные составляющие. Первая – социальная, которую мы реализуем через инициативу «Родное село», в частности, развитие семейных ферм и кооперации. Вторая составляющая – это экономический блок. Третья составляющая предусматривает экологические вопросы, – отметил Бисюк. – Такая модель практикуется в странах Европы и других развитых странах ».

Документ поможет обеспечить формирование аграрного сектора как социально направленного. Для этого, по словам директора Департамента экономического развития аграрного рынка Виталия Саблука, государство будет поддерживать экономическую мотивацию создания семейных ферм с последующей их кооперации.

В целом стратегия предусматривает ряд задач, направленных на обеспечение продовольственной безопасности, повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора, увеличение его конкурентоспособности, лидерства отечественной аграрной продукции на мировом рынке и т.д..

Общественный совет рекомендовал Минагрополитики принять за основу проект стратегии развития аграрного сектора экономики до 2020 года в подготовке государственной программы развития аграрного сектора.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, сельское хозяйство, стратегия, развитие, Министерство агрополитики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх