Вилкул: За три года Украина может сократить потребление газа вдвое

21.06.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вилкул: За три года Украина может сократить потребление газа вдвое

За три года Украина имеет потенциал уменьшить потребление природного газа при производстве тепловой энергии на около 50% или на 4,2 млрд кубических метров. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Во исполнение задач Президента Украины правительство разработало Программу модернизации систем теплоснабжения коммунальной теплоэнергетики Украины на 2013-2014 годы. За три года у Украины есть потенциал уменьшить потребление природного газа при производстве тепловой энергии на приблизительно 50% или на 4,2 млрд кубических метров», – сказал Вилкул.

По его словам, благодаря принятым правительством мерам с 2010 по 2013 год потребление природного газа предприятиями ЖКХ уже сокращенно уже на 10% (с 11,1 млрд. куб. г. до 10 млрд. куб. г.) и эта работа продолжается.

По словам Вилкула, экономии природного газа возможно достичь двумя путями: за счет реализации проектов, направленных на экономию газа при транспортировке тепла; и за счет снижения потерь при производстве тепла путем замещения природного газа альтернативными энергоносителями.

«В качестве альтернативных видов топлива планируется использовать, например, уголь, торф, пелеты. Выбор альтернативы газа зависит от особенностей регионов. В частности, уголь будет использоваться, в первую очередь, в восточных областях страны, биотопливо (торф, пелеты) – в центральных и западных областях, солнечная энергия – на юге страны», – сказал вице-премьер.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, газ, , потребитель, Александр Вилкул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх