В Славянске послу изготовили именную керамическую плитку

25.06.2013 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске послу изготовили именную керамическую плитку

Посетив завод по выпуску красивой и практичной керамической плитки - украинско-итальянское АО «Зевс Керамика», посол Италии Фабрицио Романо назвал его ярким примером европейской экономики.

Показали новинки технологии

В краматорском корпункте нашей газеты раздался телефонный звонок. «Мы пригласили посла Италии показать уникальный участок для линии сортировки продукции и производства плитки методом цифровой печати «Инк Джет» оборудования марки «Projecta», - сообщил гендиректор АО «Зевс Керамика» Александр Богославский. - Приглашаем «Донбасс» эксклюзивно осветить его визит».

Приглашение было принято. Да и как не побывать на заводе, накопившем весомые ресурсы и стремящемся к амбициозной цели: стать значимым керамическим предприятием в Восточной Европе? Ведь за восемь лет работы «Зевс» стал образцом для экономики региона как добросовестный плательщик налогов в местную казну и госбюджет. «Только за 2012 год перечислили налогов и платежей на рекордную сумму в 26 миллионов гривен», - подтвердил гендиректор.

В четверг солнечным утром на площадке перед заводом собралось с десяток машин: встречать гостя приехали городские власти и промышленники. Выйдя из подкатившего «Форда», синьор Романо обнялся с встречающими, сфотографировался на память и вместе с директором института культуры Италии в Украине Франко Баллони отправился по цехам в сопровождении соотечественника - директора по производству Мауро Мариани.

Мариани показал гостям полный производственный цикл. Людей - немного, в заводском штате всего 135 человек: уровень автоматизации здесь весьма высок. «Плитка-керамогранит сочетает свойства керамики, гранита, фарфора и имеет широкое применение: от промышленных объектов, вокзалов и больниц до кухонь и жилья», - пояснил Мауро в ходе экскурсии.

- Высокий технологический и организационный уровень завода стал основой выпуска плитки высокого качества, - ответил на вопрос посла Мариани. - Взяв за основу опыт нашей фирмы «Emilceramica», мы завозим лучшее сырьё из Донбасса и Турции. Ну, и контролируем новые тренды в сфере керамики, чтобы не стоять на месте.

В итоге у «Зевса» - целая кипа международных и отечественных сертификатов, ставших лучшим доказательством высокого качества продукции и уровня производства. Завод продолжает традиции местных керамиков, их продукция при Союзе расходилась в сотни адресов.

- Я считаю «Зевс Керамику» ярким образцом успешного содружества промышленников Италии и Украины, - подчеркнул корреспонденту «Донбасса» Романо. - Он стал примером для деловых людей наших стран: только вместе можно создать высокорентабельное производство. А «Зевс»... Это даже не Европа, это - супер!

«Итальянцы могут и должны зарабатывать в Донбассе»

Дипломат в эксклюзивном интервью корреспонденту «Донбасса» на вопрос: «Как мировой кризис в экономике коснулся Рима?» ответил с улыбкой: «О кризисе много говорят в Западной Европе, но пустых эмоций там больше, чем реальных рисков».

- Экономика Италии стабильна: в 2012-м экспорт достиг самого высокого уровня за всю историю страны, - заверил Романо. - Предприятия работают, неплохо обстоят дела в социальной сфере, а 90% итальянцев владеют домами, где проживают.

Оценивая состояние экономики региона, посол подчеркнул, что, несмотря на переживаемые временные трудности, у Донетчины - широкие возможности и реальные перспективы.

- Хотя многие отрасли нуждаются в инвестициях, - уточнил дипломат. - У меня скоро будет встреча с деловой элитой Италии, и я уверен: нас ждёт рост делового и культурного сотрудничества.  

Посол Италии Фабрицио Романо (слева)  и директор института итальянской культуры профессор Франко Баллони (справа) ознакомились с процессом выпуска керамической плитки. Тонкости технологии им рассказал их соотечественник - директор «Зевс Керамики» по производству Мауро Мариани (в центре).

Посол Италии Фабрицио Романо (слева)  и директор института итальянской культуры профессор Франко Баллони (справа) ознакомились с процессом выпуска керамической плитки. Тонкости технологии им рассказал их соотечественник - директор «Зевс Керамики» по производству Мауро Мариани (в центре).

Завод вырос в голой степи за два года

В рамках инвестиционного проекта итальянской фирмы «Emilceramica» (лидер рынка плитки в Европе) и донбасского разработчика сырья «Южно-Октябрьские глины» за весну-лето 2003-го на южной окраине Славянска выросли здания.

- В марте 2005-го состоялся пуск мощностей, основанных на новейшем оборудовании фирм SACMI, ICF и CMF (Италия) и современных методах выпуска технологичного продукта - плитки типа «керамический гранит», - напомнил гендиректор «Зевс Керамика» Александр Богославский. - К маю 2013-го нами выпущено 17 млн. кв. м плитки. Сегодня мощности достигли 4,3 млн. кв. м в год. Мы завоевали треть рынка плитки в Украине.

- Развитие масштабного проекта в регионе потребовало от инвесторов немалых денег, их объём к июню 2013-го превысил 400 млн. грн., - подчеркнул директор по производству «Зевса» Мауро Мариани.

Язык Пушкина выучил в Москве

Фабрицио Романо родился в Пизе в 1959 году. Окончил юрфак Римского университета «Ла Сапьенца». В 1987 году стал сотрудником дипслужбы и до 97-го трудился первым секретарём посольства в Москве. Затем работал в Берлине и Тбилиси. Вручив верительные грамоты главе МИД Украины в 2011-м, Фабрицио уже обжился в стране, набрался знаний о культуре и ментальности украинцев. Хорошо говорит по-русски, цитирует Пушкина, многое знает из прошлого России.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Италия, Славянск, завод, посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх