"Тот самый" пломбир все-таки существует!

01.07.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конечно, в жару на улице удобнее наслаждаться пломбиром в вафельных стаканчиках.  Но Наталья Коцюба и Александр Погребняк (крайние слева) объяснили,  что это не мешает им покупать «настоящий», в котором не сомневаются.
Конечно, в жару на улице удобнее наслаждаться пломбиром в вафельных стаканчиках. Но Наталья Коцюба и Александр Погребняк (крайние слева) объяснили, что это не мешает им покупать «настоящий», в котором не сомневаются.

Вряд ли кто-то будет возражать против того, что настоящее мороженое - это, конечно, пломбир. Производится «то самое» мороженое из нашего советского детства по ДСТУ 4733:2007. Из молока и продуктов его переработки: сливок, масла, сухого молока, сыворотки. И никакого добавления кокосового, пальмового масла, любого другого растительного жира. В такое мороженое разрешается добавлять ягоды, сок, сиропы, джемы, орехи, шоколад, а также пищевые добавки, например, стабилизаторы. А ещё пломбир - самое жирное мороженое, в котором его должно быть от 12 до 20%. Об этом рассказала «Донбассу» руководитель экспертно-аналитического отдела Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина КИЛЬДИЙ.

Игры с покупателями

- Есть и другой стандарт - ДСТУ 4735:2007, и он распространяется на мороженое с комбинированным составом сырья, - рассказывает Нина Андреевна. - В него добавляют растительный жир или любой заменитель молочного.

Именно такого мороженого в магазинах большинство. Однако не все производители честно указывают состав своего продукта, что показали и испытания, проведённые специалистами.

Зато пишут на упаковке любимое с детства слово «пломбир».

Например, производитель холодного десерта «Пломбір Едем вишня» из Одесской области не скрывает, что в состав продукта входит растительный жир - кокосовое масло. А раз так, то это - прямое нарушение требований к пломбиру, подчёркивает эксперт. И ООО «Тирас ТМ Мозаика» не имело права указывать «пломбир» на упаковке.

Игру с покупателем затеял и производитель из Кировограда ПГО АПВТ «Фирма Ласка». На упаковке мороженого «Ласка» витиевато написано «100% мороженое от «Дядюшки Пломбира». Но, конечно, в глаза бросается выведенное самым крупным шрифтом  «100%» и «пломбира». И тот, кто спешит поскорее спастись от жары, отведав любимое лакомство, запросто решит, что это и есть 100%-ный пломбир. При этом производитель указывает в составе кокосовое масло и то, что мороженое изготовлено по ДСТУ 4735:2007.

Только в лаборатории

«Но существует ещё один вариант обмана потребителя, когда на этикетке будет «всё красиво»: и в названии «пломбир», и в составе указано только молоко и никаких растительных жиров. Однако лабораторная проверка выявляет наличие растительного жира», - рассказала Нина Кильдий.

Большинство проверенных образцов оказались настоящим молочным пломбиром. Однако не обошлось без «ложки дёгтя». В мороженом «Справжній український пломбір» от ООО «Ласунка» был обнаружен заменитель молочного жира, о котором не упоминалось в составе. Если продукт был изготовлен по ДСТУ 4733:2007, как указано на упаковке, то никакого другого жира, кроме молочного, в этом мороженом быть не должно.

На оценке мороженого экспертами сказалась также органолептика, иными словами - вкус. Здесь играет роль не только применяемое сырьё, но и соблюдение технологии.

- Грубая консистенция, при которой ощутимы кристаллы льда, возникает при нарушении режима замораживания или недостаточной гомогенизации (перемешивании) смеси, а также при резких колебаниях температуры, - поясняет Нина Кильдий. - Это же приведёт к маслянистому привкусу холодного десерта. Слишком плотная консистенция характерна для недостаточно взбитого мороженого. Ощущение «песка на зубах» вызывают кристаллы лактозы, которые получаются довольно крупными, если нарушен режим замораживания и хранения продукции. Дефекты вкуса и запаха возникают при использовании некачественного, с посторонними оттенками молока, сливок, масла.


Ирина Розанова. Фото Натальи Домбровской. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, , Донецкая область, тест, экспертиза, мороженое, пломбирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх