Оффшоры - это уже не модно

25.07.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Если мы хотим, чтобы наше государство развивалось, налоги  от полученной прибыли должны платиться  в Украине», - считает Алексей Шматко.
«Если мы хотим, чтобы наше государство развивалось, налоги от полученной прибыли должны платиться в Украине», - считает Алексей Шматко.

Инициативы властей, направленные на борьбу с оффшорами, хоть и вызывают критику со стороны части бизнеса, в конечном итоге сыграют на руку самим бизнесменам.

Такое мнение высказал представитель Союза налоговых консультантов Украины Алексей Шматко, за плечами которого - более 14 лет работы в Государственной налоговой администрации Украины, десять из них - на руководящих должностях. «Оффшоры - это уже не модно. Наряду с их преимуществами в виде уклонения от уплаты налогов или в виде анонимности, они несут в себе большие риски собственности. Мы часто слышим информацию о том, что тот или иной бизнес стал жертвой рейдерской атаки из-за неудачного оффшорного планирования», - констатирует Шматко.

По мнению эксперта, государство действует сейчас как «санитар леса», поскольку заставляет украинский бизнес задумываться над некоторыми важными вопросами, над которыми он ещё не привык задумываться. «Конечно, это болезненная для определённой части бизнеса новация, но это мировая практика», - цитирует Алексея РБК-Украина.

Подобной позиции придерживается и гендиректор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский. «Сегодня вся Европа стремится к чёткому банковскому надзору, - подчёркивает специалист. - К марту 2014 года будет создан Европейский банковский союз, в том числе для чёткого надзора за выводом капитала. Потому что кризисы будут требовать возвращать капиталы из оффшоров в Европу».

По мнению Браиловского, в дополнение к последним законодательным новациям (ВР недавно внесла изменения в Налоговый кодекс, введя механизм налогового контроля за трансфертным ценообразованием) необходимо также создать службу финансовых расследований, которая могла бы отслеживать сделки, в том числе промышленно-финансовых групп.



Теги: экономика, бизнес, банк, финансы, оффшор, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх