Держи лето за косы!

21.08.2008 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таня уже оценила преимущества афропрически - она носит косички два года. А мастера Светлана АНИШКИНА и Наталья КОРДЮКОВА каждый раз придумывают новую «изюминку».
Таня уже оценила преимущества афропрически - она носит косички два года. А мастера Светлана АНИШКИНА и Наталья КОРДЮКОВА каждый раз придумывают новую «изюминку».

Хочешь, чтобы круглый год было лето? Для этого не обязательно ехать в Африку - достаточно устроить ее... на голове. Донецкая студия «Лора» специализируется на создании афропричесок. Об оригинальных хитросплетениях рассказывает ведущий мастер студии, заместитель директора Наталья КОРДЮКОВА.

С головой - в Африке

Самые популярные афропрически - это косички, брейды, жгутики и  дреды. Одних только косичек насчитывается несколько видов: обычная, сенегальская, африканская. Для создания афропричесок используют искусственные волосы - канекалон и фибру. Длина ваших волос может быть всего 3-5 сантиметров - этого достаточно, чтобы вплести искусственные пряди. Кроме того, можно в волосы органично ввести зизи и стразы.

Число косичек зависит от густоты волос клиентки. Их количество может колебаться от 250 до 600. В среднем получается триста-четыреста косичек. Над созданием афропрически работает три-четыре мастера. Это занимает от пяти до восьми часов.

- Как нужно ухаживать за афропрической?

- Ее делают на три месяца, потом можно подкорректировать и щеголять в косичках дальше. В чем заключается коррекция? Мы переплетаем все видные места - височные зоны и по пробору.

Особого ухода она не требует. Главная прелесть в том, что можно забыть про укладку, подравнивание и даже про расческу. Утром встал - на голове уже готовая прическа. Не нужно тратить время на завивку, а деньги - на лаки и пенки. Не страшны афроприческам ветер и сырость.

Голова моется раз в неделю, обычным шампунем, желательно на травах. Обратите внимание: на время ношения афро-прически не рекомендуется использовать укрепляющие маски, бальзамы и масляные обертывания. Почему? Потому что это обеспечивает скользящий эффект, и косичка «съезжает» со своей пряди. Поэтому моем шампунем без бальзама. Феном сушить нельзя - волосы должны сохнуть естественным способом. Снимают косички дома или в салоне - их не расплетают, а срезают на границе с собственными волосами.

- Как влияет на стоимость прически выбор материала?

- В нашем салоне установлена единая цена, кстати, самая низкая в городе - тысяча сто гривен. В палитре канекалона и фибры более пятидесяти оттенков! Больше всего плетут, конечно, яркие, креативные цвета. Едут отдыхать на моря - плетут «под купальник», а вернувшись, корректируют под сарафан или джинсы. Интересная тенденция: пару лет назад девушки выбирали однотонные пряди: блондинки - абсолютно белые, брюнетки - исключительно темные. Сейчас все больше сочетают два-три, а иногда и больше оттенков. Это дает возможность создавать неповторимые образы при однотипной, на первый взгляд, прическе.

Если вы впервые решились на афроприческу, советую выбирать пряди под цвет своих волос или хотя бы вставлять этот оттенок, чтобы не было резкого, «обрубленного» перехода.

До шестнадцати предпочтительнее брейды

- Меня пугали «будешь заплетаться - облысеешь»... Сколько вычесывается волос после того, как косичка снята?

 

- Мы взвешивали - 7-9 граммов. С учетом того, что это количество волос, выпавших за три месяца, все в норме (в день у здорового человека выпадает до ста волосинок). Конечно, славянский волос отличается от растительности на голове африканцев: он мягче, а корни - слабее. Приходится объяснять, что гонка за количеством - как можно больше косичек - не нужна. Ведь если к тонкой собственной пряди привязать широкую искусственную, от перегрузки волосы страдают. После того как косичка снята, волосы курчавятся, но достаточно вымыть голову, сделать укладку, и они приобретут естественный вид. Для восстановления волос можно использовать укрепляющие маски, восстанавливающие сыворотки, бальзамы. А бывает, что человек сегодня расплелся - завтра заплелся. Таня, например, плетется уже два года, с перерывом неделя-две. И при этом волосы в нормальном состоянии, и отросли - материал их не портит.

А вот детям до шестнадцати афрокосички не плетут - у их волос слабые корни. Вместо них можно заплести брейды - тоже очень красиво. Они могут быть разными по узору и форме, с вплетенными искусственными материалами и украшениями. Кстати, желающих так украситься хватает не только среди прекрасной половины, но и среди юношей: мы открываем филиал студии «Лора» - афростудию, которая будет специализироваться на плетении брейдов. А в дальнейшем планируем выделить еще одно направление - наращивание волос.

Мода на дреды постепенно отходит. Да и не каждый может их себе позволить - если делать дреды из натуральных волос, их длина должна быть хотя бы сантиметров пятьдесят, потому что при начесывании и скручивании они «подскакивают» раза в три.

Из косичек можно делать всевозможные прически: плетения, хвосты, жгуты - дело за вашей фантазией.

Дешифруемся

Канекалон - искусственное волокно, имитирующее натуральные пряди волос. Изготовленное из морских водорослей, оно ценится благодаря своей легкости и прочности.

Фибра - синтетические «волосы», от канекалона отличаются структурой и насыщенным блеском.

Зизи - готовые косички из искусственных материалов.

Брейды - плетение по голове, когда косички непосредственно прилегают к коже.

Дреды - эдакие «колбаски» из волос, которые по своей сути являются не чем иным, как колтунами. К счастью, сейчас необязательно жертвовать своими волосами - можно воспользоваться пришивными дредами из синтетических материалов.

Стразы - это имитация под драгоценный камень. Производятся из стекла, хрусталя, пластмассы, металла. Стразы бывают разных цветов и форм, размеров, крепятся на искусственных прядях при помощи клея и вплетаются в прическу.


Елена ЧЕРНЫХ. Фото Анатолия КОРМАЧЕНКО.

Теги: мода, Африка, прическа, мужская прическа, женская прическа, парикмахер, брейды, дреды, стразы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх