Кризис диктует правила моды

17.03.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис диктует правила моды

Офисная мода с началом кризиса претерпела серьезные изменения, констатируют рекрутеры. Раньше соискатели носили яркую, неординарную одежду, чтобы показать свою индивидуальность и привлечь работодателя. Сегодня кадровые агентства советуют претендентам на место не рисковать и одеваться строго. А британское правительство во вторник заявило, что будет выделять своим безработным деньги на покупку костюмов, в которых те достойно выглядели бы на собеседовании.

Финансовый кризис меняет привычки и предпочтения людей в самых разных сферах жизни. Так, западные рекрутеры выпустили предупреждение соискателям, чтобы те не пытались сразить работодателя ярким внешним видом. Мужчинам эйчары советуют надевать на собеседования строгий темный костюм и белую сорочку, женщинам – юбку средней длины, блузу и жакет, сообщает Reuters.

«Люди сейчас не хотят ничего нового. Они хотят видеть то, что им хорошо знакомо», – говорит, в частности, консультант по имиджу Сэнди Раддок.

Отдать предпочтение костюмам соискателям советуют не только рекрутеры. Так, во вторник стало известно, что правительство Великобритании решило финансово поддержать своих граждан, потерявших работу, пишет The Daily Mail. Деньги им будут выдавать на конкретные цели.

В соответствии с государственной программой, на которую было выделено 10 млн фунтов (15 млн долларов), каждый безработный сможет получить до 300 фунтов (445 долларов) на покрытие «некоторых расходов», под которыми понимается, например, покупка нового костюма, в котором соискатель будет достойно выглядеть на собеседовании.

Также финансовую помощь можно потратить на уход за ребенком, транспортные расходы, покупку новых инструментов или продление водительских прав – все то, что поможет уволенным обрести новую работу.

С начала апреля любой безработный сможет прийти в центр по трудоустройству и получить свой «бонус», и не исключено, что его размер даже превысит указанные 300 фунтов, если сотрудники центра решат, что это поможет просителю найти работу.

«Мы решительно настроены на то, чтобы предоставить людям реальную практическую помощь, которая им нужна, чтобы вернуться на работу, – подчеркнул пресс-секретарь департамента труда и пенсий Джеймс Пурнель. – Новая финансовая программа поможет оплатить что-то, может быть, небольшое, но очень важное для кого-то, кто ищет работу».

Сегодня решения о найме сотрудников принимают наиболее опытные руководители, которым удалось избежать увольнения. А они, скорее всего, захотят иметь в подчинении серьезных и надежных сотрудников, которые смогут преодолеть грядущие трудности.

«На интервью вновь царит строгий офисный стиль», – добавил пресс-секретарь.

К концу 2008 года число безработных в Великобритании достигло почти двух миллионов, к началу 2010 года эта цифра может вырасти до трех миллионов.

Интересно, что два года назад, когда была запущена первая программа помощи безработным, магазины одежды обратили внимание именно на экономичные костюмы. Первый такой наряд появился у George at Asda. Его стоимость составляла 19 фунтов (28 долларов). Их примеру последовали Tesco, M&S и Sainsbury.

А с началом нынешнего кризиса владельцы сетей универсальных магазинов Британии стали отмечать значительный рост продаж белых мужских сорочек, передает Reuters.

«Сейчас люди не хотят выглядеть слишком ярко. Белые рубашки пользуются отличным спросом. Серьезные времена требуют серьезной одежды», – пояснил представитель одной из торговых сетей Британии.

В США определенное влияние на официальную моду оказывают новые обитатели Белого дома – Барак и Мишель Обама: «Они одеваются очень консервативно. В лучших традициях «старых времен», – говорит консультант по имиджу Раддок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кризис диктует не только моду, но и цены на одежду. Об этом свидетельствует недавнее изобретение британского дизайнера Себастьяна Эрразуриза. Он разработал специальное антикризисное платье, чтобы женщинам-модницам не приходилось слишком часто менять гардероб.

Платье сделано из 120 молний и может превращаться в 100 разных моделей – от вечернего платья до футболки – простым их расстегиванием и застегиванием.


По материалам: www.newsland.ru

Теги: мода, работа, офис, кризис, одежда, собеседование, имидж, кадровое агентство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх