Спина просит пилатеса!

11.09.2010 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это упражнение отлично разгружает шею.
Это упражнение отлично разгружает шею.

Систему упражнений для реабилитации после травм немец Йозеф Губерт Пилатес придумал еще в начале прошлого века.  Несколько десятилетий назад фитнес-центры Европы и Америки поняли вдруг, что «хорошо забытое старое» еще как подходит и для жителя современных мегаполисов. Но триумфа, который последовал, они точно не ожидали: на пилатес подсели даже старички. Модный фитнес пришел и в украинские оздоровительные центры. Дошло до того, что особо продвинутые молодые работники офисов делают упражнения прямо на рабочем месте, держа в столе карематы - походные коврики. Начальство не возражает: бодрых сотрудников любят все. Ну а после трудового дня заняться пилатесом - такое удовольствие!

Укрепим мышцы мягко


- Пилатес развивает гибкость и подвижность, - рассказывает фитнес-менеджер групповых программ сети клубов «Sport­Max», персональный тренер  и участник международных конвенций Виктория Гвоздиевская. - Это один из самых безопасных видов тренировки. Мягкое воздействие на тело плюс укрепление его - вот в чем секрет популярности этой системы.

Комплекс просто незаменим при нашем образе жизни, когда полдня сидишь у компьютера или за бумагами, а потом  пересаживаешься за руль автомобиля или «стоймя», зажатый в неудобной позе, добираешься в маршрутках домой. Последствия такого образа жизни - то спину «перемкнет» при малейшей нагрузке, то голова «на погоду» разболится.

- Заниматься пилатесом, - уверяет Виктория, - можно в любом возрасте, потому что  в нем есть такая составляющая, как «зона комфорта». Всё делается не через силу, а как вам удобно. Нет необходимости доводить себя до боли, которую вы не можете терпеть. Каждый человек делает уп­ражнения в меру своих возможностей, регулируя амплитуду движений настолько, насколько ему позволяет собственная гибкость. Еще одна особенность - минимальное, 3-4 раза,  количество повторений.

Виктория Гвоздиевская показывает упражнение из пилатеса

Виктория Гвоздиевская: «Чтобы изобразить пальцами гусеницу, нужно предварительно разуться».

- В работу включается одновременно большое количество мышц, - говорит тренер. - Они    растягиваются мягко, но при этом вы становитесь стройнее на глазах. Плюс работают глубокие группы мышц, о существовании которых вы даже не подозревали, но которые играют важную роль в формировании красивой фигуры.

Те, кто тренируется в группе Виктории, не только чувствуют себя лучше физически и меньше устают на работе, но и стали спокойнее психологически. В здоровом теле здоровый дух - это пилатес доказывает в полной мере.

Подтянуться и застегнуться

Фитнес-менеджер Виктория Гвоздиевская уверяет, что почувствовать разницу в своем состоянии вы сможете уже через десять занятий, и предоставила для этого разработанный ею комплекс упражнений. Вдыхать следует через нос, а на выдохе напрячь мышцы тазового дна - подтянуться - и максимально втянуть живот - застегнуться.

- Сядьте на пол, распрямите спину и выпятите грудь, разведите плечи и локти назад, соединяя лопатки. Обхватите себя под коленями. Пальцами обеих ног одновременно делайте «ползущие» движения вперед, а затем - назад, пока колени не придвинутся к животу.

- Соедините стопы вместе, держась руками за голеностоп, чтобы зафиксировать его. Выпрямите спину, выпятив грудь вперед - вдох. На выдохе, осев на ягодицы, выгните спину назад, будто кто-то тянет вас невидимой веревочкой за поясницу. Максимально втяните живот, словно застегиваете кнопочку на пупке. Разведя локти в стороны, вынырните вперед ма­куш­кой головы и выпрямите спину. При этом таз подайте вперед.

Виктория Гвоздиевская показывает упражнение из пилатеса

Вы должны ощутить, как выталкиваете руку из плечевого сустава, как будто хотите удлинить ее.

- Сидя по-турецки или как вам удобно, правой рукой обхватываете левое запястье, образовав кольцо. Начиная с плечевого сустава, рисуете круг левой рукой, потягивая за нее правой. Затем сделайте то же самое, но рисуя круг не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной.

- Лежа на спине, согните ноги в коленях под углом 90о и обхватите под ними руками.  Приподнимите плечи и лопатки, устремив взгляд вперед между коленей. Поочередно вытягивайте в этой позе то одну ногу, то другую. Вес тела переносится при этом на поясницу, которая упирается в пол.

- Упершись в пол так, чтобы плечо, локоть и кисть находились на одной линии, прогнитесь в пояснице. Поворачивайте голову от правой ключицы - к левой. Затем медленно - от живота - опуститесь на коврик. Можно, согнув ногу в колене, поворачивать голову так, чтобы увидеть пятку.

Упражнения желательно делать хотя бы по 4 раза.

Боремся с «горбом»


- Наши массажисты рассказывают, что им так и хочется размять «горбы», которые в шейном отделе практически у каждого, - говорит Виктория. - Могу дать совет читателям «Донбасса»: когда вас окликают или вы хотите посмотреть назад - не разворачивайтесь всем корпусом, а приучите себя поворачивать голову. А еще можно делать три простых упражнения: повороты головы по кругу, наклоны вправо-влево и поочередно то к одному, то к другому плечу.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, травмы, фитнес, реабилитация, упражнение, пилатес, спина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх