Cтройные ножки резво бегут по дорожке!

31.07.2011 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cтройные ножки резво бегут по дорожке!

Мадмуазель Коко Шанель утверждала, что главное достоинство женских ног в том, что они вас носят… А ведь действительно, эти труженицы бегают целыми днями в кроссовках и на высоких каблуках, выносят жару и пыль, а к вечеру мы просто их под собой не чувствуем. Дончанка Юлия  Морозенкова, профессиональный косметолог, поделилась с читателями «Донбасса» своими секретами стройных ног.

Ванночки снимают усталость

- После жаркого дня, когда тяжело уснуть, очень помогают холодные ванны для ног, - рассказывает Юлия. - Советую вечером постоять в воде всего несколько минут. Если человек здоров, то эта процедура снимает усталость, освежает. Единственное условие - вода должна достигать икр или колен.

Если вы чувствуете истощение, раздражение, хроническую усталость, то теплая ванночка с солью и древесной золой - это то, что нужно. В таз с водой 25-26 градусов добавьте одну полную горсть морской соли и две горсти золы, перемешайте. Продолжительность процедуры - 15 минут.

Юлия Морозенкова: Гимнастика и ванночки будут держать ваши ножки в тонусе!.

Юлия Морозенкова: «Гимнастика и ванночки будут держать ваши ножки в тонусе!».

Юлии нравятся народные методы ухода. Например, травяной сбор льняного семени, липового цвета, крапивы, цветков ромашки очень эффективен при воспалении кожи: горсть сырья положите в кастрюльку, залейте литром крутого кипятка и настаивайте в течение получаса. Потом процедите настой, вылейте в таз, разбавьте двумя литрами теплой воды, принимайте ванну полчаса.

Перед сном обязательно нанесите на кожу специальный крем для ног. Старайтесь подобрать такой, в котором есть экстракты конского каштана, полевого хвоща, кофеин и другие ингредиенты, стимулирующие кровообращение и лимфообращение.

Ванночки для ног

Внимание! Ножные ванны запрещено проводить больным при инфекционном поражении кожи, экземах, язвах, открытых ранах и гнойных воспалениях. При варикозном расширении вен и тромбозе противопоказаны горячие ванны.

Побалуйте их массажем

На наших подошвах собраны самые важные биологические точки, так что ежедневный массаж стоп улучшает кровоток, снимает боль, рассасывает затвердения на коже, улучшает самочувствие:

- Сначала разотрите ступни обеими руками, двигаясь от пальцев к щиколоткам, - рекомендует наша собеседница. - Потом помассируйте подушечки пальцев, круговыми движениями передвигайтесь к пятке и снова вернитесь к подушечкам. Погладьте щиколотки.

Активные точки на стопе можно растирать деревянной палочкой с применением специальных масел (мелисса, лаванда, можжевельник, сосна сибирская). За основу пойдет кунжутное, оливковое или подсолнечное масло.

- Когда мне неудобно самой выполнять процедуру, то я использую массажер (деревянный валик с зубчатой поверхностью), - продолжает Юлия.- Сначала прокатываю каталкой по внешнему, потом по внутреннему своду стопы и по всей поверхности, включая пятку и пальцы. Боли быть не должно, показателем степени воздействия считайте чувство тепла. Массаж я заканчиваю, когда вижу, что кожа слегка покраснела.

Пригодится и коврик с пупырышками, постелите его в ванной и, умываясь, топчитесь босиком на здоровье. Обязательно приобретите лечебные стельки с массажным эффектом, но не ходите в них целый день, достаточно и двух часов.

Внимание! Нельзя стимулировать рефлекторные зоны на стопах беременным, кормящим матерям, больным кожными заболеваниями и тяжелыми сердечными патологиями. Осторожно к массажу ног следует относиться при тромбозе (не затрагивать больные вены) и варикозном расширении вен. В период менструации женщинам не рекомендуется воздействовать на стопы.

Упражнения на каждый день

Облегчить жизнь ногам помогут следующие нехитрые упражнения, которые Юлия советует выполнять каждый день.

1. Медленно поднимитесь на носки, постойте в таком положении несколько секунд и плавно опуститесь на пятки, задержитесь в этой позе (повторить 5-10 раз).

2. Поднимите перед собой правую ногу, сделайте 3-5 движений ступней по часовой стрелке, потом против. Повторите левой ногой.

3. Поднимите и отведите в сторону правую ногу, сделайте 3-5 круговых движений ступней по часовой стрелке и против нее. То же самое повторите левой.

4. Обопритесь рукой о стул и поболтайте энергично ногами по очереди, как маятником вперед и вверх, затем назад и вверх.

5. Походите по комнате, становясь сначала на пятку и постепенно перенося тяжесть тела на носок.

6. Теперь наоборот: становитесь сначала на носок, потом на пятку.

7. Сделайте 10-15 приседаний.

8. Пройдитесь по прямой, расслабив руки и согнув туловище.

Десять минут гимнастики - и вы в тонусе

Выполняется она в такой последовательности: первую неделю - два раза, во вторую - три, в третью - четыре, в четвертую - три, и затем два раза во все последующие недели. Сами упражнения займут всего 10 минут в день.

1. Покатайте бутылку средней частью ступни (30 секунд).

2. Покатайте бутылку внешним краем ступни (30 секунд).

3. Покатайте бутылку внутренним краем ступни (30 секунд).

4. Одну минуту походите на носках.

5. Катайте бутылку внешним краем ступни (30 секунд).

6. Катайте бутылку внутренним краем ступни (30 секунд).

7. Выгните пальцы вверх и минуту походите, наступая всей ступней.

8. Подожмите пальцы внутрь, походите минуту, наступая всей ступней.

9. Походите на пятках, выпятив пальцы наружу (30 секунд).

10. Подожмите пальцы внутрь, и полминуты походите на пятках.

11. Встаньте на всю ступню, в течение минуты приседайте.

12. Встаньте на внешние края ступни, полминуты приседайте.

13. Встаньте на внутренние края ступни, приседайте полминуты.

14. Походите на пятках (30 секунд).

15. Минуту выполняйте подскоки на носках.

Внимание! Упражнения не следует делать беременным женщинам, а также при варикозном расширении вен и тромбозе.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, упражнение, ноги, массаж, уход, косметология, ванна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх