Мода для волос: начесывайте и плетите косы

03.09.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стилист Саида создает Юле вечернюю прическу.
Стилист Саида создает Юле вечернюю прическу.

Готовясь к сезону осень-зима, можно закрыть два десятка баночек варенья и десять бутыльков огурцов. А можно в этот список включить еще и обновление своей прически. Благо не требуется от вас ничего сверхъестественного. А соблюдать модные тенденции и следовать им будет проще, чем налить воды из чайника. К тому же это еще один способ разнообразить серую и скучную осеннюю жизнь. Проверено: стильная стрижка и укладка существенно поднимают настроение.

Чтобы легко уложить

Когда я говорила о легкости, то не шутила. Для выполнения модных причесок этой осени вовсе не обязательно иметь диплом парикмахера или стилиста. Хотя бы потому, что до сих пор никто не догадался отменить косы как атрибуты прически, а их может заплести кто угодно. Да, уже порядком поднадоевшие косички оказались очень живучими. Но специалисты предложили для читателей «Донбасса» еще несколько решений.

Поскольку новый сезон на редкость сдержан и даже консервативен в отношении волос, то самая популярная прическа - просто собранные сзади волосы. И здесь уже возможны два варианта: либо вы сделаете их идеально гладкими, либо тщательно срежиссируете легкую небрежность. Также эффектно будут смотреться ассиметричные прически, особенно выполненные на коротких волосах. Их плюс - достаточно легкая укладка. Если волосы прямые, то можно подчеркнуть несколько прядей при помощи мусса и выделить челку, которая просто поправляется изящным движением руки.

Бабетта или букли?

Однако, хотя стилисты делают акцент на естественность в будние дни и по праздникам, некоторые мероприятия вам, возможно, захочется посетить без хвостика. Собственную свадьбу, например. В свой самый счастливый день невеста, конечно, захочет выглядеть, как принцесса из сказки. Тут уж никакой самодеятельности, голову лучше доверить только мастеру! Парикмахер-модельер салона «Imago» Валерия Козаченко рекомендует невестам продумать тему, образ, а с реализацией даже самых фантастических планов легко справятся мастера.

- Я сама предлагаю прическу, подходящую к заданному образу, - рассказывает она. - Большинство невест тяготеют к классике, которая особенно модна в новом сезоне. Активно будут использоваться гофрированные текстуры. Также можно предлагать бабетту или букли. Ретро не вышло из моды.

Но и кроме свадьбы, осенью хватает праздников. Студенты частенько устраивают вечеринки по поводу нового учебного года. И тут тоже можно внести одно модное предложение: сделать праздник тематическим, например, в стиле ретро. И прическу выбрать соответствующую: для 30-х годов - аккуратную волну, для 80-90-х - осовремененные букли.

Валерия Козаченко рассказала об одной изюминке: «Два-три года назад появилась текстура - эффект валяной шерсти. Она всегда будет считаться новой, поскольку ее мало кто использует. Но такой эффект шерсти вместо волос подходит только явным экстремалкам». Один из подходящих для такой прически случаев выпадает на 31 октября. Шерсть, оригинальный подходящий костюм, и вы - королева Хэллоуина. Стоит, однако, учитывать, что подобную прическу сделать дома крайне трудно, поскольку необходимо иметь под рукой приспособления для укладки, массу гелей и лаков, несколько расчесок и определенную сноровку.

Елена Каштанюк и Елизавета Усенко  из салона-парикмахерской «Pudra» делают модный начес  «в четыре руки».

Елена Каштанюк и Елизавета Усенко  из салона-парикмахерской «Pudra» делают модный начес  «в четыре руки».

Постоянная укладка... без сахара

Помните фильм «Стиляги», а именно тридцать вторую минуту? В этот момент герой Антона Шагина по имени Мэлс делает себе укладку. А поскольку в СССР средств Wella или L’Oreal было днем с огнем не сыскать, он укладывал волосы водой с сахаром. И хотя такой сироп можно назвать и безвредной косметикой, в наше время всё-таки используются не всегда натуральные муссы, пенки, гели и лаки.

Сезон осень-зима не требует невероятных укладок. Один из главных трендов - естественность. Так что достаточно просто вымыть и высушить волосы. Более того, мода предлагает вам не приглаживать волосок к волоску, а немного растрепать и даже начесать шевелюру. Разумеется, в этом деле без вспомогательных средств не обойтись, иначе через несколько ветреных минут прическа будет напоминать элегантную швабру. Так что немного пенки, лака не помешают.

- В моде всё еще держится каре, правда, теперь оно стало еще короче, - рассказал «Донбассу» стилист Роман Балдини из студии красоты «Caramel». - Популярны стрижки-таблетки, короткие массивные формы. Возвращаются текстуры и легкость прядей. Но, на мой взгляд, важно учитывать не столько то, что невероятно модно, сколько тип лица и волос, их состояние. Не факт, что самая модная прическа подойдет всем и каждому».

Собранные сзади волосы - тренд сезона:  работа Елизаветы Усенко.

Собранные сзади волосы - тренд сезона:  работа Елизаветы Усенко.

Краски для прекрасных

Большинство девушек и женщин недовольны цветом волос. Вы, конечно, можете превратиться из очаровательной брюнетки в кибер-гота с лиловыми волосами. Но модные дизайнеры настоятельно рекомендуют сохранять натуральные оттенки, так что цвета «вырви глаз» остались в прошлом. Хотя у многих марок в палитре присутствуют роскошные фиолетовые, красные, синие и оранжевые оттенки.

Если вы считаете, что у ваших волос уж слишком невыразительный мышиный оттенок, наш консультант советует выбрать краску на тон-два темнее или светлее. Такая процедура изменит вас, но не настолько, чтобы ваш загранпаспорт не прошел контроль. Чаще всего донецкие салоны используют вышеперечисленные Estel, Wella и Schwarzkopf, но также встречается Matrix, Colorianne и Syoss. Но не забывайте, что окрашенным волосам нужен особый уход. И производители красок выпускают для этого шампуни, бальзамы и маски, призванные их защитить.

Гофре можно сделать самой

Эффект «гофре» - стильное дополнение к любой прическе. Всего за несколько минут благодаря гофре можно освежить повседневный образ и превратить его в праздничный.

Соберите волосы в хвост и выделите с помощью гофре несколько прядей. Чтобы спрятать резинку, которой перехвачен хвост, оберните ее гладкой прядкой.

Расчешите волосы и, отделив по широкой пряди с каждой стороны (в районе висков), заколите их сзади, используя миниатюрный «крабик» или другую заколку. Кончики обработайте с помощью гофре и сбрызните лаком.

Необычно и стильно выглядит челка гофре в сочетании с гладкой прической (например, собранными в тугой пучок на затылке). Челка может обрамлять лицо с одной стороны или с обеих сторон. Словом, уложите ее так, как вам нравится.

Самая простая прическа гофре - это несколько завитых прядей в сочетании с распущенными прямыми волосами. Если ваши волосы вьются, распрямите их щипцами для наилучшего эффекта. Но есть один нюанс: не завивайте с помощью гофре все пряди, иначе получится прическа а-ля «лев ушел из дома».

На всю голову

При всем многообразии причесок стилисты советуют обновить свою коллекцию аксессуаров. Если вы сейчас восприняли это как призыв побежать в магазинчик за теми очаровательными сережками с почти настоящими бриллиантами, то остановитесь и дочитайте. Тогда у вас будет повод вместе с сережками купить еще пару обручей, ободков и повязок. Их можно использовать и вместе со сложными прическами, и с начесами, и с просто убранными назад волосами. Если же вы планируете замысловатую прическу для свадьбы, то ее помогут украсить ленты, яркие заколки, искусственные или живые цветы. Главное, чтобы они гармонировали с цветами в букете.


Светлана Анисимова. Фото из коллекции салонов.

Теги: Донецк, Донбасс, , красота, мода, волосы, прическа

Вверх