Алкоголики - наш профиль

02.01.2009 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Те, кто попал под дождь освященной воды на молебне мученику Вонифатию, на весь год зарядятся бодростью и здоровьем. Это гораздо полезнее, чем встречать рассвет в тарелке прошлогоднего «Оливье», уверен протоиерей Игорь Кононенко.
Те, кто попал под дождь освященной воды на молебне мученику Вонифатию, на весь год зарядятся бодростью и здоровьем. Это гораздо полезнее, чем встречать рассвет в тарелке прошлогоднего «Оливье», уверен протоиерей Игорь Кононенко.

1 января исполнилось 30 лет областному наркологическому диспансеру.

Юбилей медицинского учреждения отмечался в один день с престольным праздником храма на территории наркологии, который был освящен в честь святого мученика Вонифатия. Это не случайно: с одной стороны, святой мученик может служить прекрасным примером для людей, желающих изменить свой разгульный образ жизни, с другой  - работники диспансера уверены, что без помощи свыше такой шаг осуществить практически невозможно.

Отмечали пирожками и компотом

Торжественность момента ощущалась с первого взгляда - Божественную литургию возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Народу на службе было на удивление много - семейное горе заставило забыть о новогоднем веселье. Плачущие жены, матери ставили свечи святому Вонифатию,  просили об избавлении от «зеленого змия». Были и такие,  кто вернулся поблагодарить святого покровителя за новую жизнь, сознательно отказавшись от праздничного застолья с обилием спиртного и утреннего «опохмела». После службы - Крестный ход,  и вновь все собрались в маленькой уютной церквушке послушать поздравительные речи.

Говорили просто и от души - о том, какой нелегкий труд работать с больными алкоголизмом (слово «алкоголик» здесь - негласное табу, никакого презрения и насмешек над больными людьми доктора не позволяют ни себе,  ни окружающим), и о том,  что несмотря на тридцатилетний стаж работы диспансера, немногим в Донецке известно о его существовании. К сожалению, это не свидетельство «хронической трезвости» наших земляков,  скорее,  еще одна причина роста смертности населения. Ведь больные всё чаще предпочитают обращаться к «бабкам» или «дедкам»-гипнотизерам вместо того, чтобы искать помощь у квалифицированных специалистов.

На улице всех гостей ожидало скромное,  но вкусное угощение - пирожки и компот.

Вылечат, накормят и оденут

Из общения с коллективом наркологического диспансера узнаешь страшные вещи: еще недавно большинство пациентов были людьми пожившими, успевшими разочароваться во всем, а сегодня в ряды таких больных всё чаще вливаются двадцатилетние (!). Однако поражает уравновешенность и доброжелательность работников наркологии. Для пациентов здесь делается действительно всё: от срочной очистки крови до снабжения одеждой и едой,  ведь многие из поступающих - бездомные.

- Нельзя винить человека в его болезни, - говорит настоятель храма и заместитель главного врача по медицинской части протоиерей Игорь Кононенко. - Ведь бывает, что непереносимость алкоголя связана с тем, что в крови нет фермента, расщепляющего его. Обычно к наркологу обращаться стыдятся, представляя, что он сразу начнет допытываться: «где живешь?  где работаешь?». И напрасно! Просто люди не знают, что лечение можно проводить анонимно. Не стоит опускать руки,  действуйте, и с Божьей помощью всё у вас получится!

В борьбе с «зеленым змием» поможет святой

Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки, с которой вел разгульную жизнь. По просьбе своей госпожи он отправился за святыми мощами христианских мучеников, но, увидев, с каким мужеством и верой страдальцы переносят издевательства, покаялся и объявил себя христианином, за что и был казнен языческим императором.

Этот святой  считается помощником в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и другой зависимостью. Храм святого Вонифатия появился в Донецке двенадцать лет назад.


Юлия Скрипник. Фото Александра Шурлакова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, алкоголизм, православная церковь, Вонифатий, наркологический диспансер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх