Праздничное застолье может обернуться диабетом

08.01.2009 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Те, кто решает в праздники как следует "оторваться", рискуют нажить неприятности со здоровьем.
Те, кто решает в праздники как следует "оторваться", рискуют нажить неприятности со здоровьем.

Традиционные праздничные блюда и выпивка могут изрядно увеличить риск развития диабета второго типа. Британские ученые рассказали, для кого этот риск особенно высок.

Столы, которые ломятся от высококалорийных закусок - проблема не только отечественная. Во всем мире во время так называемых рождественских каникул дорвавшиеся до "отдыха" граждане тоннами поглощают деликатесы, которые в течение года были недоступными по цене, возможностям или времени, либо просто запрещены врачами.

Как рассказывают врачи, традиционные блюда на столе среднего англичанина весьма калорийны. Например, небольшие пирожки с мясом содержат по 200 калорий. А кусочек рождественского пирога (коврижки с орехами и цукатами) или стакан глинтвейна - 250 калорий. Конечно, под конец праздников пояса у британцев застегиваются с трудом.

Однако, объясняют доктора, отсутствие талии почти в одиннадцать раз чаще приводит к развитию диабета второго типа. Вообще, тучность и даже выход веса за пределы нормы - самые сильные факторы риска появления диабета.

Как говорят представители Diabetes UK, ограничивать себя во время застолья необходимо уже тем дамам, у кого объем талии вышел за пределы 80 сантиметров, а также их кавалерам с аналогичным параметром больше 94 сантиметров. При этом риск увеличивается, если жир откладывается и в других местах. Особенно для тех, кому больше 40 лет, у кого есть азиатские предки и семейная история диабета второго типа.

Правда, по результатам недавно проведенного исследования выяснилось, что полные люди нередко себе льстят, искренне считая, что они гораздо стройнее, чем есть на самом деле. Когда 500 полных британцев попросили оценить размер их талии, оказалось, что участники исследования убавили себе в среднем 7 сантиметров. Причем больше всего себя "стройнили", как ни странно, мужчины. Их представления о своей талии расходились с реальностью почти на 8 сантиметров.

Впрочем, снизить риск развития коварного диабета довольно просто. Врачи говорят, что достаточно следить за весом, есть сбалансированную пищу и больше двигаться.

По статистике, даже умеренная физическая нагрузка снижает риск развития диабета второго типа на 64%. А если человек при этом еще и похудеет всего на 5-10%, то вероятность заболеть падает больше чем наполовину.


По материалам: www.imdiet.net, www.mobus.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх