Найдены мутации, ответственные за ожирение

19.01.2009 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В половине случаев ожирения виновны гены.
В половине случаев ожирения виновны гены.

Ученые обнаружили три генетических мутации, увеличивающие риск ожирения, которые могут быть ответственны за более чем 50% случаев этой болезни, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Genetics.

Вместе с ранее полученными данными, открытие позволит разработать инструментарий для определения наследственной предрасположенности к ожирению у детей и предпринять профилактические меры.

Группа ученых из Британии, Франции, Швейцарии и ряда других европейских стран в течение десяти лет изучала генетические особенности страдающих ожирением детей в возрасте до шести лет, а также взрослых, у которых ожирение началось в детстве и в юности. Всего было обследовано около 1,38 тысячи человек. Данные были сопоставлены с генетическими характеристиками 1,41 тысячи здоровых людей.

В результате были обнаружены три ранее неизвестных генетических варианта, которые значительно увеличивали риск ожирения, говорится в сообщении, распространенном Имперским колледжем Лондона, ученые которого участвовали в исследовании.

Ген, связанный с ожирением был обнаружен рядом с геном PTER, функция которого неизвестна. Этот вариант ответственен за треть всех случаев ожирения у детей, а также за пятую часть случаев ожирения у взрослых.

Второй вариант, связанный с ожирением у детей и у взрослых был найдет в гене NPC1. Прежние исследования на мышах показали, что этот ген контролирует аппетит. Обнаруженная мутация связана с 10% случаев ожирения у детей и 14% - у взрослых.

Третья мутация обнаружена рядом с геном MAF, который контролирует, в частности, производство гормонов инсулина и глюкагона, ответственного за чувство насыщения. Этот генетический вариант ответственен за 6% случаев ожирения у детей и 16% - у взрослых.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, действуют ли обнаруженные мутации независимо, или они "сцеплены" друг с другом. Если это так, то они могут быть ответственны за более чем половину случаев ожирения у детей и взрослых.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , ожирение, дети, исследования, ученые, мутация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх