Причина всех болезней - ваш характер

23.01.2009 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Часто злитесь? Проверьте печень.
Часто злитесь? Проверьте печень.

Каждый орган в теле человека располагается на одном из двенадцати меридианов, по которым проходит энергия, утверждает Юрий Кац, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией рефлексотерапии Российского геронтологического центра. Болезнь появляется, когда правильное течение энергии нарушается, а это чаще всего происходит под воздействием негативных эмоций, которые вызывают перекосы и зажимы каналов. "Подведомственные" каналу органы начинают деформироваться и излучать либо слишком много, либо слишком мало энергии. 

"Любая человеческая эмоция - положительная или отрицательная - воздействует на определенный орган, - поясняет Раиса Татаринцева, профессор Российского университета дружбы народов. - Поэтому сильные негативные чувства вносят разлад в работу тела".

Классический пример - так называемая стрессовая, или нервная, язва. Работа желудка напрямую зависит от эмоционального фона человека. Сильный стресс способен "разъесть" слизистую желудка буквально за считанные минуты.

Многие недуги - гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кожи, бронхиальная астма, нарушения в работе почек, печени, желчного пузыря - считаются психосоматическими, то есть возникающими на нервной почве. Опытные врачи, зная характер и наклонности пациента, с большой степенью вероятности могут вычислить его заболевания.

Болезнь начальников

Какие люди становятся руководителями? Настойчивые и неугомонные, они и сами годами работают в "авральном режиме", и подчиненным не дают сидеть сложа руки.

"Подобный образ жизни немыслим без стрессов и вспышек гнева, - поясняет Юрий Кац. - А это постоянно "насилует" кору надпочечников и способствует усиленному выбросу адреналина в кровь. Гормональные перепады вызывают спазм сосудов, это затрудняет работу сердца. Тонус сосудов становится постоянным, что приводит к стойкому повышению артериального давления".

У заводилы - больной желчный пузырь

Люди, которых все любят и везде ждут, - жертвы панкреатита, болезней желчного пузыря и почечных колик. Заводила и душа компании обычно вспыльчивый, но быстро отходчивый человек, легкий на подъем, без труда находящий подход к любому человеку.

"Спокойно посидеть на месте этим людям не дают летучие спазмы, колики и внезапные приступы боли, которыми сопровождаются вышеперечисленные заболевания, - поясняет Юрий Кац. - В момент спазма такой тип теряет контроль над собой, чем и объясняются как внезапные вспышки гнева, так и непоседливость и неугомонность".

Астма - приговор тонких натур

Легкоранимый, мнительный, нервный и тревожный характер творческих личностей объясняется просто - у них слабые легкие. Их преследуют бронхиты, хронические пневмонии и бронхиальная астма.

"Бронхоспазмы вынуждают их находиться в постоянном напряжении, что "подпитывает" их тревожность и эмоциональность, - утверждает Юрий Кац. - Основная эмоция у таких людей - печаль, а любимое занятие - самобичевание".

У трусишек - больные почки

"Избыток страха поражает почки и мочевой пузырь, - убеждена Раиса Татаринцева. - Например, появлению энуреза у детей всегда предшествует сильный испуг. Даже цистит обычно возникает после того, как человек внезапно чего-то испугался, а простуда лишь способствует возникновению болезни в мочевом пузыре".

Прогневались? Проверьте печень

Гнев разрушает печень - этот орган не зря называют хранилищем пережитых обид.

"Ярость, гнев активизируют работу печени, заставляя ее усиленно производить желчь, которая с кровотоком разносится по всему телу, отравляя организм", - рассказывает Юрий Кац.

Какое применение себе в жизни обычно находят здоровые люди, не имеющие хронических болячек?

"Здоровые люди обычно не стремятся достигнуть высот в карьере, - утверждает Юрий Кац. - Это отличные работники, но у них ни апломба, ни тщеславия, они годами работают в одной должности, не требуя повышения или прибавки к жалованью. Но при этом не способны трудиться в авральном режиме и не пытаются совершать открытия".

Как лечатся психосоматические заболевания

Иглорефлексотерапией - восстанавливает правильное течение энергии по меридианам тела.

Медитацией - эффективна при нервном перевозбуждении.

Различными видами психотерапии - аутотренингом, гипнозом, телесно-ориентированные упражнения, снимающие внутренние зажимы и спазмы, НЛП - нейролингвистическое программирование.

Молитвой - молитвенное состояние верующих людей возвращает душевное равновесие и тем самым приводит в норму физиологические параметры.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, болезни, давление, стресс, образ жизни, пневмония, легкие, почки, печень, желудок, гормон, астма, язва, эмоции, желчный пузырь, поджелудочная железа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх