Ученые засомневались в эффективности иглоукалывания

28.01.2009 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые засомневались в эффективности иглоукалывания

Ценность акупунктуры, до сих пор вызывающая споры в научном мире, была поставлена под сомнение в ходе последних исследований экспертов центра Nordic Cochrane в Копенгагене.

Авторы исследования пригласили для участия в исследовании 3 тыс. пациентов с жалобами на артрит, мигрень, боли в пояснице и послеоперационные боли.

Целью эксперимента было разобраться в том, насколько велика подлинная медицинская ценность и каков реальный эффект иглоукалывания.

Эти вопросы до сих пор вызывают споры в медицинском мире. 

Единой точки зрения у специалистов на этот счет нет, а многочисленные исследования дают противоречивые результаты. И едва ли не самые острые дебаты развернулись вокруг того, в чем разница между так называемыми истинной и ложной иглотерапией. 

На практике основное отличие между двумя видами заключается в том, куда именно вводятся акупунктурные иглы. 

В традиционной акупунктуре иглы вводятся в точки, расположенные по линиям так называемых энергетических меридианов тела, по которым, согласно теории сторонников иглотерапии, циркулирует энергия в организме. 

Воздействуя на эту энергию путем иглоукалывания, по их мнению, можно изменить скорость и характер многих процессов в организме. Однако многие ученые считают, что научного подтверждения этой концепции нет. 

В "ложной" акупунктуре иглы также вводятся под кожу, но не по линиям энергетических меридианов. 

Ученые Nordic Cochrane Centre не обнаружили никакой клинической значимости в различиях между этими видами акупунктуры. Однако они выяснили, что пациенты, прошедшие курс "ложной" иглотерапии, все равно испытали облегчение по сравнению с теми, кому не делалось иглоукалывание.

Авторы доклада полагают, что это может быть результатом психологического эффекта, который известен в медицине как эффект плацебо. По словам ученых, их исследование подвергает сомнению подлинный эффект акупунктуры, как традиционной, так и "ложной", и саму теорию о том, что введение акупунктурных игл под кожу серьезно воздействует на болевой синдром. 

Эксперты призывают провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, не построена ли вся теория иглоукалывания лишь на психологическом эффекте. 

В тоже время похожее исследование, проведенное на прошлой неделе группой Cochrane Collaboration, свидетельствует, что и истинная, и "ложная" акупунктура приводят к уменьшению мигрени и головной боли у пациентов. Причем эффект был выше, чем от традиционных обезболивающих препаратов. 

"В "ложной" акупунктуре иглы вводятся совсем неглубоко и необязательно в специальные точки. Однако это все равно может оказывать психологическое воздействие на пациентов", - говорит доктор Эдриан Уайт, исследователь акупунктуры в Peninsula Medical School на юго-западе Англии. 

"Исследования возможной пользы от "ложной" иглотерапии для пациентов большой ценности не представляют", - считает доктор Уайт. 

Однако глава Британского совета по акупунктуре Майк О'Фаррелл убежден в том, что иглотерапия эффективна при лечении многих заболеваний. 

"Акупунктура работает, и множество проведенных ранее исследований демонстрировали явный положительный эффект от лечения для пациентов", - уверяет он.


По материалам: korrespondent.net, www.imdiet.net

Теги: здоровье, Копенгаген, исследования, лечение, ученые, иглоукалывание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх