Теперь узнать обо всех своих болезнях можно дешевле

09.02.2009 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Многие ученые называют расшифровку генома человека решением многих проблем, связанных со здоровьем.  Так, если у врача окажутся полностью расшифрованные генные данные пациента, то при наличии некоторого программного обеспечения, времени и знаний, медик запросто может сказать к каким заболеваниям предрасположен пациент, какие скрытые недуги проявятся у него с возрастом, наконец насколько подвержен аллергии по отношению к тому или иному средству, также можно сказать по анализу генома человека.

Вот только одна беда: чтобы расшифровать полностью геном требуется почти год напряженных расчетов, сотни тысяч долларов и масса специального оборудования. В 2003 году был полностью расшифрован первый геном человека. Для того, чтобы сделать это потребовалось 10 лет машинных вычислений и 2,3 млрд долларов расходов.

Однако прогресс не стоит на месте и этот процесс стал заметно быстрее и дешевле. Компания Complete Genomics, занимающаяся анализом ДНК, сообщила, что с июня этого года ее специалисты смогут полностью расшифровать геном клиента всего за 5000 долларов, причем расшифровка займет вполне приемлемые сроки - около пары месяцев.

В сообщении компании сказано, что новая услуга в первую очередь будет предлагаться профессиональным клиентам - производителям лекарств, биотехнологическим компаниям, академическим центрам и другим. По словам исполнительного директора компании Клиффорда Рейда, в 2009 году эта услуга не будет доступна частным лицам.

"Уверен, что фармацевты очень ждали такой услуги. Мы открываем новый рынок, который в перспективе может стать крупнейшим рынком медицинских профессиональных и потребительских услуг", - говорит Рейд.

По его словам, на сегодня во всем мире расшифровано порядка 20 геномов, однако при помощи новой технологии ускоренного анализа уже к концу 2009 года это число превысит 1000. Рейд говорит, что большинство заказов будет направлено на исследование генов связанных наиболее распространенными заболеваниями - раком, диабетом, ожирением, повышенным кровяным давлением.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, цена, болезни, врачи, геном, анализ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх