Опасные детские забавы чреваты взрослыми заболеваниями

23.03.2009 18:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дискотеки и компьютерные игры вытесняют занятия в кружках по интересам  и даже популярный футбол. Новые фетиши так увлекают детей, что исследователи и доктора бьют тревогу: взрослые болезни появляются у школьников.

Берегите уши!

Доктора из немецкой ассоциации оториноларингологов отмечают, что среди молодых стали появляться заболевания органа слуха, раньше встречавшиеся только у пожилых людей. По их мнению, основной виновник глухоты - MP3-плеер, громкость которого часто превышает частоту 100 децибел.

- Действительно, постоянное прослушивание музыки через наушники влияет на слух, - говорит донецкий педиатр Антонина Ведяева. - Работающие на шумном производстве используют защитные наушники уже после 85 децибел.

«Стрелялки» ухудшают память

Подростки, увлекающиеся жестокими видеоиграми, спят беспокойнее своих сверстников, сообщают ученые из шведского университета Упсалы. Согласно результатам исследования, у школьников 12-15 лет, часто играющих в так называемые «стрелялки», регистрировались даже эпизоды тахикардии и аритмия.

- Однозначно происходит перевозбуждение организма, что приводит к нарушению сна, - отмечает Антонина Ведяева. - Практика показывает, что снижается зрение. Может наблюдаться и ухудшение памяти. Переживания от кровавых сцен сохраняются на подсознательном уровне и негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Хендбендинг травмирует

Так называется «явление», при котором, слушая тяжелую музыку, зрители или музыканты начинают активно трясти головой. Ученые из университета Нового Южного Уэльса посетили несколько рок-концертов и выяснили, что под любимую песню фанат может совершать до 146 кивков головы в минуту, при этом резко поворачивая шею. Этого вполне достаточно, чтобы получить легкую черепно-мозговую травму или оглушение, утверждают  ученые.

- К танцам на дискотеках я отношусь положительно, - говорит донецкий детский травматолог Алексей Комолов. - Плохо только, что там душно и накурено. Что же касается самих движений, то это как в беге: если нагрузки повышаешь постепенно, то организм укрепляется и это идет на пользу. Хотя на первое место все-таки выходит психологическое воздействие. Рок-музыка кратковременно разрушает памятные связи. Собственно, для того  и ходят на дискотеки, чтобы забыть о проблемах. Но относиться скептически к проведенным исследованиям тоже нельзя.


Ирина Розанова.

Вверх