Украина избавится от смертельной вакцины

01.04.2009 11:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина избавится от смертельной вакцины

Оперативный штаб Министерства здравоохранения по изучению последствий проведения иммунизации против кори и краснухи представил заключительный отчет о своей работе. 

Напомним, штаб был создан 23 мая 2008 года для расследования обстоятельств смерти подростка в Краматорске (Донецкая область) после прививки индийской вакцины против кори и краснухи Trevisac производства компании Serum Institute of India, Ltd. 

В отчете подтверждается вывод предыдущих комиссий о том, что смерть подростка была вызвана не вакциной, а "трагическим стечением обстоятельств". Однако, учитывая сложившееся в обществе негативное мнение об этих прививках, решено не проводить дополнительную иммунизацию против кори и краснухи с использованием препарата Trevisac, а 8 миллионов неиспользованных доз вакцины сроком годности до сентября этого года передать другим странам или уничтожить в Украине.

Как сообщила пресс-секретарь Минздрава Людмила Гордон, руководитель оперативного штаба Валерий Бедный обратился в Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с информацией о невозможности использования в течение 2009 года индийской вакцины для профилактики кори и краснухи. Однако окончательное решение о том, как поступить с вакциной, так и не было принято. 

"Утилизация вакцины с действующим сроком годности – исключительный случай в украинской практике, требующий внесения изменений в законодательство. Более того, утилизация вакцины, которая была передана нам ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи, негативно скажется на международном имидже Украины", – заявила Гордон.

При этом в Минздраве исключают возможность продажи вакцины, а представители ЮНИСЕФ допускают различные варианты взаимовыгодных договоренностей по согласованию с международными донорами ЮНИСЕФ и экспертами ВОЗ. Юлия Рябчун, Сергей Горбачев.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, Донецкая область, Краматорск, вакцина, ВОЗ, прививка, корь, краснуха, утилизация, вакцинация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх