Мастера сердечных дел

03.04.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После второго курса реабилитации иглоукалыванием у доктора Виктора Яковленко бывший подводник Николай Охмуш из Волновахи выглядел явно помолодевшим.
После второго курса реабилитации иглоукалыванием у доктора Виктора Яковленко бывший подводник Николай Охмуш из Волновахи выглядел явно помолодевшим.

На Славкурорте накоплен уникальный опыт возвращения к полноценной жизни людей, перенесших инфаркт миокарда, сложные операции на сердце или на магистральных сосудах.

Новая служба спасла тысячи человек

Впервые за 180-летнюю историю многопрофильной здравницы ровно 30 лет назад здесь открыли новую службу - кардиологическую, и она стала самым крупным в Союзе реабилитационным центром. Заботами гендиректора Виктора Яковленко, усилиями фондов соцстраха, профсоюзных структур и активной позиции кардиологов на курорте и поныне сохранена самая большая коечность в Украине.

Вначале в двух кардиологических отделениях лечились жители Донбасса, перенесшие острый инфаркт миокарда. Сегодня здесь ставят на ноги после аортокоронарного шунтирования, стентирования коронарных сосудов, резекции аневризмы сердца и других операций.

Санаторий «Юбилейный» и руководитель первого отделения к.м.н. Надежда Кушакова стояли у истоков внедрения системы постинфарктной реабилитации в бывшем Союзе (восстановление сердечно-сосудистой системы человека путем включения приспособительных механизмов), которая вернула здоровье десяткам тысяч людей.

Жизнь после инфаркта не заканчивается

- Лечение после операций на сердце и магистральных сосудах - хорошо освоенное нами направление, - заявила «Донбассу» Кушакова. - Ведь после инфаркта жизнь не останавливается.

А чтобы продолжение было гармоничным, нужна реабилитация: цикл оздоровительных процедур. Они начинаются в больнице, продолжаются на курорте и длятся всю жизнь.

- Для заживления травмированной мышцы сердца требуются время (три-четыре месяца), хорошее настроение и соблюдение режима, - пояснила собеседница. - Инфаркт успешно лечится, если пациент не пассивно болеет, а помогает врачу. Бодрость духа способствует заживлению мышцы сердца и нормализации его работы.

Здешние врачи применяют десятки уникальных лечебных технологий, включая плавание в бассейне, рапу и минеральные воды для наружного и внутреннего применения - «Славяногорскую» и «Западно-Славянскую». В итоге снижается риск заболеваний, уменьшается масса тела, отпадает потребность в лекарствах.

У кардиологов курорта есть многолетние пациенты, предпочитающие укреплять здоровье только в «Юбилейном» - из-за высокого качества лечения и обширного перечня чудодейственных процедур. Важным в выборе здравницы люди называют лечебные свойства озер, удивительный микроклимат, ну и медперсонал: профессиональный и заботливый.

Иглоукалывание воскресило подводника

Юбилейная научно-практическая конференция собрала в стенах здравницы именитых кардиологов со всей Украины, которые признали - их славянскими коллегами найден едва ли не самый оптимальный путь эффективной помощи больным.

Сенсационно выступил руководитель «Юбилейного» Виктор Яковленко. Заслуженный врач Украины, мастерски освоивший нетрадиционный метод лечения иглоукалыванием, продемонстрировал коллегам особый клинический случай.

На сцену бодро поднялся 70-летний житель Волновахи Николай Охмуш. Офицер флота в отставке успел нажить немало хворей: его мучили отеки, серьезное заболевание легких, стенокардия и пороки сердца. Из-за сильной одышки он спал ночами лишь по 20 минут - на локтях и коленях.

В ноябре прошлого года больного привезли на курорт и на руках занесли в палату... А уже после первой процедуры иглоукалывания Николай встал без посторонней помощи. Вскоре у него уменьшилась одышка, он начал нормально спать, ушли отеки. За два курса двухнедельной реабилитации - в ноябре и в марте - бывший подводник забыл о своих болезнях, сбросил 15 кг веса.

- Я уверен, что применение миело-акупунктуры на санаторном этапе реабилитации больных, имеющих подобный «букет» болезней, нам по силам, - заявил под овации коллег доктор Яковленко. - Мы готовы помочь всем!

Пожелаем же мастерам сердечных дел здоровья и успехов на благо людей!

Снижают смертность и инвалидность в два раза

Ежегодно в «Юбилейном» проходят реабилитацию до двух тысяч соотечественников и пациентов из зарубежных стран. После курса процедур более 85 процентов сердечников возвращаются к любимому делу, среди них в два раза уменьшается смертность и инвалидность.

За 30 лет здесь создана мощная база, включающая в себя 40 лечебных и три диагностических кабинета. В клинической, биохимической, иммунологической и бактериологической лабораториях ежедневно выполняются исследования по 84 методикам. Опыт славянских специалистов активно перенимают коллеги со всех уголков Украины.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, сердце, Донецкая область, Славянск, инфаркт, лечение, , шунтирование, кардиология, инфаркт миокарда, сердечное заболевание, курорт, Виктор Яковленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх