Голос охрип. Но это не грипп...

06.04.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Районный ЛОР-врач в ЦГКБ №3 Донецка Аделина Анохина видит все болезни насквозь.
Районный ЛОР-врач в ЦГКБ №3 Донецка Аделина Анохина видит все болезни насквозь.

Увы, изменение тембра может говорить о куда более серьезной проблеме горла - опухоли гортани.

«Что-то ты плохо «звучишь»

Кому не знакомо ощущение, когда во время простуды появляется легкая хрипотца, усталость при длительном разговоре, затрудняется дыхание. Тогда берешь целебный леденец, пьешь сиропчик - и порядок! К сожалению, все эти симптомы могут быть вызваны совсем другими причинами. Убедиться пришлось лично. Помнится, на какое-то время из поля зрения выпал один знакомый. До этого при встрече мы дружно посмеивались над его голосом «почти по-Высоцкому».

Недавно увидела его снова и была потрясена: за время отсутствия он перенес онкологическую операцию. Понятное дело, сигареты для него сейчас под «табу», как и лишние градусы. «Слава Богу, врачи вовремя заметили отклонения в состоянии здоровья. В общем, не успел я дойти до опасной черты, болячку поймали на ранней стадии. Да и ты с этим не шути, проверься на всякий случай. Смотрю, «звучишь» глуховато», - сказал он мне. с таким пугающим назиданием и расстались. Так что к районному ЛОР-врачу Аделине Анохиной я пошла сразу с двойной целью: себя успокоить и собрать информацию, благодаря которой можно предупредить других.

Баловство табачком + речевое напряжение

- Замечательно, что вас заинтересовала эта тема! - обрадовалась моему приходу Аделина Станиславовна. - Проблема очень актуальная в связи с активным ростом числа злокачественных заболеваний вообще и новообразований гортани в частности. В прошлом году у меня лично побывало до десяти таких пациентов. Вызвано это, безусловно, ухудшением экологической обстановки. Но еще и тем, что профилактическим осмотрам сейчас уделяется мало внимания. Иногда иду по улице, слышу характерный звук голоса, так и хочется схватить за руку и немедленно отвести в больницу. Человек ходит на грани и не догадывается об этом. Порой обращается к врачам тогда, когда уже ничем помочь нельзя. А ведь начальные формы рака хорошо излечиваются.

- Каковы же все-таки главные причины возникновения опухолей?

- К ним относятся многие вещества, загрязняющие атмосферу: дым, сажа, производственные «нюансы» в виде пыли, анилиновых красок, хромовых и радиоактивных веществ. Общепризнанное канцерогенное действие смолистых составных и окиси углерода табачного дыма. Добавьте сюда длительное речевое напряжение, хронические воспалительные процессы, злоупотребление алкоголем - и получите «благодатную» почву для развития большой беды. Особенно у мужчин после сорока лет.

Сначала - першение, позже - одышка

- На что нужно обратить внимание, чтобы не прозевать начало болезни?

- Наиболее ранними и частыми симптомами является нарушение голосообразования: вначале изменяется тембр, уменьшается звучность, появляется утомляемость при долгом разговоре или пении, голос становится грубоватым, затем возникает хрипота, вплоть до полной потери голоса. Больные испытывают первое время слабовыраженные расстройства в виде першения в горле, боли при глотании, отдающей в ухо. Эти отклонения от нормы могут быть постоянными или периодическими в зависимости от местоположения опухоли. Большей частью те доброкачественного характера.

Но ведь известно, что порой до перерождения их в другое качество - один шаг. На поздних стадиях появляются одышка, ощущение кома в горле, кашель, отхаркивания крови и гнилостный запах изо рта, припухания лимфатических шейных узлов, повышение температуры. Общая слабость, истощение, невралгические боли. Поэтому так важно самому вовремя прийти к медикам.

Санпросвет дает совет

Профилактика рака гортани:

- предупреждение ларингитов и простуд;
- рациональный режим труда и отдыха;
- отказ от курения и приема алкоголя;
- регулярные профилактические осмотры у ЛОР-врача.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, рак, болезнь, Донецкая область, алкоголь, дыхание, опухоль, онкология, рак горла, голос, гортань, хрип
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх