Прием, прием! Как слышно? Десять мифов о слуховом аппарате

08.04.2009 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прием, прием! Как слышно? Десять мифов о слуховом аппарате

Директор Европейского института познания и слуха Лоран Вернион называет слуховые аппараты единственной возможностью справиться со старческой тугоухостью. А  отоларинголог с двадцатилетним стажем Донецкого центра слуха Надежда Шабалкий уверяет, что десять процентов населения нуждается в слухопротезировании. «Однако у людей все еще есть предубеждения против этого», - говорит врач. Пробуем их развеять.

1. Он вреден для слуха и здоровья.

Это верно лишь в тех случаях, когда слуховой аппарат не зарегистрирован Минздравом, приобретен без проверки слуха и настройки, а также при противопоказаниях.

2. Человек будет сразу слышать так, как здоровым ухом.

Нужно время, чтобы слуховой орган адаптировался к аппарату. Одним для этого достаточно нескольких дней, другим - месяцев, а некоторым могут потребоваться и индивидуальные занятия с сурдопедагогом.

3. Слуховой аппарат нужно носить только на худшем ухе.

Если пациенту показан слуховой аппарат на оба уха, то правильнее будет купить сразу на оба. При отсутствии финансовой возможности желательно носить один слуховой аппарат на лучшем ухе.

4. Надевать надо лишь иногда, а иначе будет ухудшаться слух.

Ребенок, который не носит или редко носит слуховой аппарат, отстает в развитии от своих сверстников. Человек, у которого стал постепенно снижаться слух, теряет разборчивость слышимой речи, что отрицательно сказывается на нервной системе.

5. Многие утешают себя, что слух не будет дальше ухудшаться, поэтому вовсе не обязательно спешить с приобретением аппарата.

С возрастом у человека возникают заболевания, которые непосредственно влияют на снижение слуха (остеохондроз, проблемы с сосудами и т.д.). Пациенты, которые долгие годы носили слуховой аппарат только на одном ухе, уже не могут использовать его на другом. Требуется много времени и терпения, а часто и оперативное вмешательство, чтобы улучшить слух.

6. Пожилым людям лучше купить слуховой аппарат попроще или вообще не приобретать его, так как им трудно научиться пользоваться.

У людей в возрасте, помимо снижения слуха, есть, как правило, еще ряд хронических заболеваний, прежде всего нервно-сосудистого свойства, которые ухудшают комфортность восприятия громких звуков и речи, а в запущенной форме приводят к болезненным ощущениям и к снижению разборчивости слышимой речи. Поэтому лучше приобретать более качественный слуховой аппарат. Научиться же пользоваться им может любой человек, который еще в состоянии самостоятельно принимать пищу.

7. Дорогие не должны ломаться.

Если к слуховому аппарату относиться небрежно: допускать падения, не сдавать в чистку и профилактику, не использовать средства для его сушки, а также мало заниматься личной гигиеной, то он, как и любая техника, даже самая надежная, сломается.

8. Некоторые люди не хотят приобретать аппарат из-за стеснения.

Окружающие намного больше обращают внимание на людей, которые постоянно переспрашивают и кричат - вот что действительно раздражает.

9. Если издает свист - значит, поломан.

Аппарат должен быть плотно присоединен к слуховому проходу с помощью индивидуально изготовленного вкладыша. Последний антиаллергенен, долговечен, не искажает звук, не давит, не натирает кожу, обеспечивает вентиляцию уха и выравнивает давление барабанной перепонки.

10. Его можно вернуть после эксплуатации.

Согласно Закону Украины «Про захист прав споживачiв» слуховой аппарат надлежащего качества не подлежит обмену или возврату.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, слух, сосуды, вред, права потребителя, слуховой аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх