Плацебо сильнее действует на рисковых людей

16.04.2009 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эксперимент американских ученых показал, что люди, склонные к рискованному поведению, в большей степени подвержены эффекту плацебо, сообщает The New Scientist.

Группа нейробиологов во главе с Петрой Швайнхардт (Petra Schweinhardt) из Университета Макгилла в Монреале провела исследование 22 добровольцев, которым в ходе эксперимента делали болезненную инъекцию солевого раствора. После этого на место инъекции наносили «обезболивающую мазь» (на самом деле обычный лосьон), а затем просили испытуемых оценить болевые ощущения до и после применения «лекарства».

В ходе исследования выяснилось, что не у всех испытуемых болевые ощущения после применения лосьона уменьшились. Однако люди, которые набирали больше баллов в тестах, оценивающих рискованность их поведения, почувствовали облегчение после применения «лекарства».

Полученные данные исследователи объясняют особенностями дофаминового обмена в проводящих путях головного мозга, которые активируются при ощущении какого-либо желания или ожидании человеком награды. Не исключено, что предопределяющие склонность к риску особенности дофаминового обмена влияют на субъективную оценку болевых ощущений и позволяют «почувствовать» желаемое облегчение после применения «лекарства».

Ученые надеются, что дальнейшие расширенные исследования прольют больше света на изучаемые явления, а открытия будут полезны, например, при отборе кандидатов для клинических испытаний, проводимых фармацевтическими компаниями.


По материалам: medportal.ru

Теги: США, здоровье, , ученые, эксперимент, риск, эффект плацебо

Вверх