Новый хрусталик спасает зрение, или Как победить катаракту

27.04.2009 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Станислав Чубарь: «Обязательно пройдите профилактический осмотр! Даже у молодых людей может возникнуть катаракта».
Станислав Чубарь: «Обязательно пройдите профилактический осмотр! Даже у молодых людей может возникнуть катаракта».

Помутнение хрусталика глаза, даже то, которое не снижает остроту зрения в данный момент, называется катарактой. Возникнуть она может в любом возрасте. Врач высшей категории Донецкого отделения микрохирургии глаза горбольницы № 20 Станислав Чубарь рассказал, что болезнь встречается у половины населения старше 65 лет, но есть среди его пациентов и такие, которым чуть больше сорока.

Когда «линза» мутнеет

- Наиболее частой причиной болезни является возрастное нарушение обменных процессов, - рассказывает Станислав Васильевич. - С годами хрусталик начинает уплотняться, менять свой цвет, а потом и терять прозрачность. Однако иногда болезнь может возникать как осложнение сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета.

К помутнению хрусталика могут привести травмы и перенесенные воспалительные заболевания глаз, радиация, тепловое воздействие. К повреждающим факторам относят и ультрафиолетовое излучение. Поэтому в солнечную погоду всем рекомендуется носить очки, и не просто темные, а со специальными фильтрами, защищающими от ультрафиолета. Ведь хрусталик - это прозрачная линза внутри глаза, не имеющая сосудов и нервных окончаний и покрытая капсулой. А вот связи между воздействием компьютерного излучения и развитием катаракты нет, хотя снижение зрения может наблюдаться. У детей болезнь имеет наследственную природу. Пока самый верный способ излечиться - заменить больной хрусталик искусственным.

Лица размыты - к врачу!

Бытует мнение, что катаракту на начальной стадии нельзя определить без оборудования. Но оказывается, что можно и самим заподозрить неладное.

- Если вы отметили ухудшение зрения, - говорит Станислав Васильевич, - размытость образов, есть повод обратиться к врачу.

Так и поступила 24-летняя дончанка Валентина, пришедшая на прием. А вдруг, подумала она, будет «как у бабушки», которая несколько лет назад прооперировалась по поводу катаракты. Врач-офтальмолог успокоил девушку - у нее оказалась близорукость. Однако, если болезнь находится на периферии хрусталика, человек может не ощущать никаких изменений в зрении, предупреждает Станислав Васильевич. И советует после 40 лет ежегодно проверять состояние глаз.

Борьба за микроны

Факоэмульсификация - самый современный способов удаления катаракты. Суть ее в том, что через микроразрез в глаз вводится прибор, и ультразвуком катаракта разрушается. После этого имплантируется новый хрусталик, швы не накладываются. При данном способе лечения хирургическое травматическое воздействие на глаз минимальное. Дальнейшее зрение зависит от того, как будет протекать послеоперационный период и нет ли на глазном дне сопутствующей патологии: дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва.

- У меня на приеме недавно побывали пациенты, перенесшие такую операцию, - рассказывает Станислав Чубарь. - Они видели от шести до десяти строчек по таблице проверки остроты зрения. Все отметили, что стали видеть значительно лучше. Со временем острота зрения только улучшится.

Без постельного режима

Операция переносится достаточно легко и длится от 10 до 15 минут. Никакого постельного режима.

- Определенный риск развития каких-либо осложнений есть всегда, - предупреждает врач. - Но специалисты способны свести его к минимуму. Даже в случае атрофии зрительного нерва и дистрофии сетчатки - патологий, влияющих на остроту зрения, положительный результат все равно возможен. Подобная операция делается однократно. Однако бывают случаи развития вторичной катаракты. Тогда лазером рассекается капсула хрусталика, и зрение восстанавливается.

«Должна созреть» - миф

Очень часто глазные хирурги, сталкиваются с запущенными стадиями болезни. А все потому, что бытует мнение, будто катаракта «должна созреть».

- В начальной стадии, когда она не вызывает существенного ухудшения зрения, можно действительно подождать, - объясняет Станислав Чубарь. - Хотя современное состояние микрохирургии позволяет удалить ее независимо от степени зрелости.

Однако нужно понимать, что мутный хрусталик не может стать прозрачным. Поэтому каждые четыре-шесть месяцев наблюдайтесь у врача, чтобы не упустить момент, когда без операции уже не обойтись. Когда хрусталик перезревает, то начинает набухать, увеличивается в размере, что может вызвать повышение внутриглазного давления и сильные боли в глазу. Ситуация становится опасной. Удалять катаракту в таком состоянии сложно, и в результате осложнений в ходе операции можно потерять глаз. Часто из-за того, что пациенты «тянут резину», развиваются более тяжелые заболевания, например, глаукома.

Факторы риска

Перед операцией все пациенты в обязательном порядке проходят обследование у специалистов. Прямым противопоказанием являются острые воспалительные заболевания и наличие очагов хронической инфекции в стадии обострения.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Ирины Розановой.

Теги: , Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, зрение, лечение, операция, катаракта, хрусталик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх