Свиной грипп: комиссар ЕС посоветовала не ездить в Мексику и США

27.04.2009 18:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свиной грипп: комиссар ЕС посоветовала не ездить в Мексику и США

Комиссар Евросоюза по вопросам здравоохранения Андрула Василиу  посоветовала европейцам воздержаться от поездок в местности, охваченные эпидемией "свиного гриппа", то есть в Мексику и США.

Выступая на видеоконференции в Люксембурге, Василиу заявила, что она лично не стала бы без крайней необходимости ехать в пораженные регионы, и порекомендовала всем следовать ее примеру.

Администрация ЕС пока не подготовила официальных рекомендаций для выезжающих за пределы союза. Министры иностранных дел европейских стран планируют начать обсуждение проблемы "свиного гриппа" сегодня на встрече в Люксембурге, а министры здравоохранения займутся выработкой мер по предотвращению его распространения на этой неделе. Скорее всего, их встреча произойдет там же в четверг.

Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо, выступая в Греции выразил мнение, что пока слишком рано строить догадки о ситуации со "свиным гриппом".

По неподтвержденным пока данным Госдепартамент США также планирует официально порекомендовать гражданам страны воздержаться от поездок в Мексику за исключением случаев крайней необходимости.

"Свиной грипп", вызываемый ранее не известным вариантом вируса H1N1, уже унес жизни 110 мексиканцев. На данный момент заражено более 1600 граждан страны, еще 20 заболевших зафиксировано в США. Сообщение о единственном подтвержденном случае болезни в Европе поступило из Испании. Эксперты Всемирной организации здравоохранения расценивают появление новой разновидности вируса как угрозу пандемии гриппа.


По материалам: medportal.ru

Теги: США, здоровье, , болезнь, , грипп, ВОЗ, эпидемия, пандемия, Европа, ЕС, Всемирная организация здравоохранения, свиной грипп, H1N1, Андрула Василиу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх