В Интернете появились средства от свиного гриппа

05.05.2009 18:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит паника.
Так выглядит паника.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обнаружило два десятка сайтов, которые продают товары, якобы способные вылечить от гриппа H1N1 (свиного).

В FDA создан специальный отдел, который занимается выслеживанием мошенников, решивших нажиться на всеобщей истерии.

На один из таких ресурсов было публично указано — это rebuildermedical.com, который за $199 предлагает целый набор для защиты от свиного гриппа — шампунь, лосьон, кондиционер и мыло, изготовленные якобы из серебра. «Это все, что вам нужно, чтобы защитить себя и свою семью!» — бодрится мошеннический сайт. Тем не менее науке неизвестны продукты на основе серебра, обладающие такими свойствами.

Компании ReBuilderMedical Technologies дали 48 часов на исправление.

Имена и названия других веб-проходимцев не разглашаются. Известно только, что они отпускают антивирусные препараты без рецепта врача, биодобавки с гротескными свойствами и наборы по диагностике свиного гриппа.

Впрочем, журналисты Ассошиэйтед Пресс не поленились самостоятельно поискать ложные лекарства от свиного (он же «новый») гриппа. Их усилия неожиданно легко увенчались успехом. К примеру, сайт swineflugone.com продает некий концентрат с ионами серебра, эхинацеей, эвкалиптом и мятой, способный якобы «на раз» убить вирус свиного гриппа. А ресурс flu-watch.org для тех же целей предлагает коллоидное серебро, утверждая, что система здравоохранения США знает, но молчит об этом спасительном средстве.

Другие сайты на этом фоне выглядят более безобидными — всего лишь продают втридорога обычные маски, медицинские перчатки и бактерицидные салфетки.

Тем временем российские СМИ поспешили объявить, что сотрудники Института органического синтеза Уральского отделения РАН создали первую в мире вакцину против свиного гриппа. Препарат «Триазаверин», как бодро рапортует государственная «Российская газета», эффективен и против птичьего, и против свиного гриппа. Впрочем, сами ученые не спешат с сенсационными заявлениями. «Штамм вируса H1N1 в Россию пока не доставлен, — огорошивает председатель УРО РАН Валерий Чарушин. — Поэтому испытания, которые бы на сто процентов подтвердили наши предположения, пока не проводились».


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: болезнь, вирус, грипп, , сеть, лечение, мошенничество, свиной грипп, H1N1, А/H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх