Выбор: с наркотиками или без?

22.05.2009 13:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выбор: с наркотиками или без?

…Они должны были умереть еще несколько лет назад. Они медленно шли к смерти. Они искали ее в каждом вдохе, в каждой капле, в каждом миллиграмме. Они опускались на самое дно жизни, где кроме тухлого запаха собственных разлагающихся вен, была сплошная темнота.

Антон Грибцов, Дмитрий Капитанников – этим парням сегодня 24 года и они с первого взгляда ничем не отличаются от нас с вами. Если бы не одно но… Они бывшие наркоманы, за плечами длинная дорожка кайфа, постоянных ломок и погони неизвестно за чем. Впереди  - путь к выздоровлению. На вопрос: «Сколько времени вы живете без наркотиков?», отвечают: «один год 3 месяца 24 дня»…

- Это потому, что мы живем только одним днем, - рассказывает Дмитрий, член Горловской общественной организации «Путь к себе». – Даже несмотря на то, что сейчас у меня огромное желание избавиться от зависимости и больше никогда не попадать в этот ад, я не знаю, выдержу ли.

 -У нас, бывших наркоманов, - продолжает Антон,  - словно две головы – одна думает, как бы больше не ввязываться в это болото, другая постоянно подстрекает, может снова туда…

Парни, хотя ранее и не общались, пока не встретились в местной общественной организации «Линия жизни», прошли схожие тропы в поисках очередной дозы. Дима наркоман с одиннадцати лет, Антон с 13. Начиналось все с малого, первая сигарета, первая стопка водки, первый косяк, первый «винт»… Странно, но родители оказались самыми последними людьми, которые начали бить тревогу. О том, что ребята колются, знали соседи, друзья, милиция, не догадывались лишь родители, до последнего не верившие, что их дети  - НАРКОМАНЫ.

-Обычно для родителей очень тяжело осознать, что у них на глазах погибал ребенок, - объясняет ситуацию Роман Данько, начальник ОБНОН Горловского ГУ. – К примеру, Антон несколько раз попадал в поле зрение сотрудников милиции, а его мама, позже рассматривая  «дорожку» от инъекций на руках сына, не в силах была признать правду.

Несколько раз и Антон, и Дима пытались завязать, пробовали лечиться, искали помощь и выход. То лечение, которое предлагали платные клиники, эффекта не приносило. На глазах ребят один за одним умирали коллеги по «цеху».

К счастью, на ноги их поставил областной реабилитационный центр, сейчас оба состоят в общественных организациях, в которых пропагандируют жизнь без наркотиков. Впереди у Димы долгий путь к выздоровлению. Как признается сам, в результате такой жизни он почти полностью потерял зрение,  постоянные проблемы с желудком, головные боли. У Антона за три месяца лечения в реабилитационном центре ушло более 30 тысяч гривен.

- Поверьте, эти деньги стоили выздоровления, я гораздо больше прокалывал, - признается  парень.

Сегодня у Антона жизнь налаживается. Встретил девушку, которая также употребляла наркотики и обходится без них уже больше трех лет. Серьезно занялся изучением психологии, хочет поступить на факультет психологии, а в дальнейшем открыть собственный реабилитационный центр помощи наркозависимым.

Как отметил на брифинге, проводимом в Горловском городском управлении милиции, главный врач наркологического диспансера Александр Кобец , на учете состоят на сегодняшний день более тысячи наркозависимых. Пациентам предлагается заместительная терапия  - лечение метадолом.

Однако и Антон, и Дима не поддерживают программу заместительной терапии, утверждая, что это все равно та же самая зависимость.

 -К примеру, мы свое выздоровление начинали с двенадцатишаговой программы, которая широко используется в Америке, - говорят ребята. – Кроме того, отлично воздействует психотерапия, когда собираются вместе наркозависимые и вместе со специалистами ищут выходы из своих сложных ситуаций.

По словам Романа Данько, сегодня в аптеках продается немало медицинских препаратов, содержащих вещества, используемые наркоманами для приготовления доз. К сожалению, законодательная база не позволяет вести жесткую борьбу в этом направлении, поскольку аптечный и фармакологический бизнес  лоббируется.

Любой желающий, даже пренебрегая опытом «коллег», может воспользоваться Интернетом, где по полочкам разложено, где, как и чем можно получить этот смертельный «кайф». Несмотря на то, что «трамадол» внесен в список запрещенных медпрепаратов, наши сограждане нашли много заменителей данному лекарству.  И купить их в любой аптеке можно без рецепта.

 - Мы потеряли поколение 90-х годов, сейчас происходит то же самое, - говорит Елена Драчко, координатор общественной организации «Линия жизни». – Поэтому, нам, родителям нужно быть особенно внимательным к нашим детям, чтобы трагедии, подобно рассказанной Димой и Антоном, не произошло. Ведь у многих наркозависимых, когда на их пути встречается новичок, ничего не смыслящий в этом деле, сразу возникает желание втянуть его в наркопутину.  Они даже готовы пожертвовать собственной дозой, чтобы он стал таким же, но никак не лучше…

Но у каждого из нас всегда есть выбор – жить с наркотиками или без них. Сделать его нужно правильно! И поверить, что нормальная жизнь гораздо приятнее того призрачного и мимолетного удовольствия, которое дает очередная доза…

Татьяна СЕМЕНОВА,

Пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, наркотики, больницы, , реабилитация, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх