Холера в Зимбабве не отступает: уже 100 тысяч заболевших

27.05.2009 14:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Зимбабве продолжает бушевать сильнейшая за последние 15 лет эпидемия холеры. Количество заболевших холерой в Зимбабве практически достигло 100 тысяч. Такие данные приводятся в отчете организации Красный крест, сообщает ВВС.

Организация зафиксировала 98 309 случаев заболевания, зарегистрированных в Зимбабве. Холера унесла жизни 4283 жителей этой страны. Пик эпидемии пришелся на февраль этого года, когда смертность от заболевания составляла около 6%. К настоящему времени этот показатель снизился на четверть и составляет 4,5%.

Вспышка эпидемии холеры началась в Зимбабве в августе 2008 года из-за критической ситуации в сфере здравоохранения и нехватки питьевой воды, сообщают эксперты ООН

По оценкам специалистов, на устранение этих проблем понадобится около 3,4 миллиона долларов. Как заявил представитель Красного креста в Зимбабве Стефен Омолло, правительство страны считает, что на восстановление систем водоснабжения и канализации потребуются годы.

С декабря 2008 года организация Красный крест обеспечила доступ к чистой воде для полумиллиона жителей Зимбабве.

4 декабря в Зимбабве было введено чрезвычайное положение в связи с бушующей эпидемией холеры. В марте ВОЗ сообщила, что в Зимбабве эпидемией холеры охвачена уже практически вся территория страны. От заражения этой острой кишечной инфекцией за семь месяцев умерло больше четырех тысяч человек.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх