Прием лекарства "стер" отпечатки пальцев

27.05.2009 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прием лекарства "стер" отпечатки пальцев

Агентство AP пишет о курьезном случае, произошедшим с раковым больным из Сингапура. 62-летний господин S., полное имя которого не называется, отправился из своей родной страны в США, однако по прибытии в аэропорт не смог пройти дактилоскопический контроль: детектор не распознавал отпечатки его пальцев. Прибывшие на место происшествия сотрудники безопасности увидели, что ладони сингапурца покрыты красноватыми шелушащимися пятнами. После этого господину S. пришлось несколько часов доказывать стражам порядка, что пятна, затрудняющие распознавание отпечатков, – результат приема противоракового лекарства капецитабина (торговое название Xeloda).

Этот случай, попавший на страницы журнала Annals of Oncology и в блоги, посвященные онкологии, не так уж фантастичен, считает доктор Отис Броули из Американского ракового общества. Действительно, капецитабин в 40% случаев вызывает специфический синдром, который выражается в покраснении, шелушении, онемении ладоней и ступней. «Большинство пациентов жалуются на снижении чувствительности и невозможности удерживать предметы, – поясняет доктор Броули. – Однако лишь малая часть больных теряет папиллярный рисунок». К счастью, медики уверяют, что такие изменения со временем проходят.

По возвращении на родину господин S. обратился к своему лечащему врачу с просьбой выдать ему справку о назначении капецитабина. Доктор Ен-Хуат Тан из Сингапурского национального ракового центра, в свою очередь, порекомендовал коллегам выдавать больным подобные справки, если они отправляются в США. Как известно, в этой стране иммиграционные службы снимают с прибывших отпечатки двух пальцев. Однако вскоре в аэропортах будут требовать отпечатки всех десяти пальцев – как предполагается, эта мера должна помочь в борьбе с терроризмом.

В этом году вводятся также новые правила для въезжающих в Шенгенскую зону: для получения виз все туристы должны будут сдавать отпечатки пальцев. По данным, озвученным в июне 2007 года на конференции глав Евросоюза, ежегодно в странах ЕС оседают более 110 тыс. нелегальных иммигрантов. С особенным их наплывом сталкиваются Мальта и Испания.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх