Новорожденной девочке удалили опухоль, державшую сердце "в капкане"

19.06.2009 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новорожденной девочке удалили опухоль, державшую сердце "в капкане"

Ростовские медики спасли жизнь малютке, вырезав опухоль, полностью окутавшую ее крохотное сердечко.

- Маленькая Вероника, которой всего 12 дней от роду, прекрасно перенесла серьезную трехчасовую операцию, - говорят хирурги. - Мы благополучно удалили опухоль, которая была в два раза больше ее сердечка, так что теперь за здоровье крохи можно не опасаться! Она абсолютно здорова!

Диагноз

О страшном диагнозе малышки ее мама Марина Марьина узнала, еще будучи беременной. После обследования на УЗИ, врачи с ужасом увидели, что сердце плода полностью окутала опухоль.

- У меня во рту все пересохло, - когда врачи вынесли свой вердикт, -  говорит 28-летняя Марина. - Думала, сейчас сама умру! Естественно об аборте не могло быть и речи. Немного придя в себя после потрясения, я решила бороться за жизнь моей девочки.

Страх

Все последующие недели беременности протекали для Марины словно во сне.

Радость от того, что она станет мамой, перемешивалась со страхом за жизнь ее малышки.

- Я старалась не плакать и быть сильной, - продолжает женщина, - но было безумно трудно держать себя в руках.

Еще одним испытанием для Марины стали преждевременные роды. Они начались на три недели раньше положенного срока.

- Марина рожала в Волгодонске, в сотне километров от Ростова, - говорит директор ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков. - Все это время мы были на связи с местными врачами. Советовали им по телефону, как лучше поступить.

Вероника родилась весом почти два килограмма и ростом 48 сантиметров. Внешне она выглядела абсолютно здоровым ребенком, даже дыхание не было затруднено. Но в любой момент опухоль могла сдавить сосуды, и врачи были бы бессильны ей помочь.

Операция

После долгого совещения, медики приняли серьезное решение -  оперировать кроху! Через двенадцать дней после рождения малютку перевезли из Волгодонска в Ростовский кардиоцентр и положили на операционный стол.

- На время операции нам пришлось остановить сердце ребенка, - рассказывает Александр Дюжиков. - Девочка была подключена к аппарату искусственного кровообращения.

Три часа бригада врачей боролась за жизнь малышки. Хирурги с ювелирной точностью отсекли опухоль размером шесть на семь сантиметров от сердца. Уже на третий день после операции Веронику из реанимации принесли в палату к маме.

- Первое время малышку придется раз в месяц привозить на обследование, -  говорит Александр Дюжиков. - Но в будущем она сможет вести полноценный образ жизни - бегать, как все дети и заниматься спортом. Об операции будет напоминать только маленький шрамик на груди.

- Спасибо врачам! - утирает слезы радости Марина. - Это они освободили сердечко моей доченьки из  этого страшного капкана. Дай Бог и всем здоровья!


По материалам: life.ru

Теги: , здоровье, сердце, Ростов, беременность, опухоль, операция, новорожденный, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх