Славкурорт: раскрыт секрет трех китов

19.06.2009 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая лечебно-диагностическим отделением Ирина Горобец и начальник медслужбы Славкурорта Валентина Хорешко уточняют план нового рабочего дня.
Заведующая лечебно-диагностическим отделением Ирина Горобец и начальник медслужбы Славкурорта Валентина Хорешко уточняют план нового рабочего дня.

По оснащению базы, качеству лечебно-диагностического процесса и эффективности лечебных факторов - этот курорт в одном ряду с ведущими здравницами Украины. Но главное его достоинство - люди, высококвалифицированный медперсонал. В канун праздника корреспондент «Донбасса» встретился с начальником его медицинской части Валентиной Хорешко и прошелся с ней по светлым кабинетам санатория «Юбилейный».

От санитарки до начмеда

Валентина Васильевна счастлива, что ее детская мечта осуществилась. Но диплом врача ей дался непросто: поработав санитаркой в детской больнице и медсестрой в хирургии в родном Краматорске после окончания с отличием Изюмского мед­училища, она лишь с третьей попытки стала студенткой Донецкого мединститута. И вот в 1978 году молодой врач, смущаясь, переступила порог кабинета руководителя здравницы в Славянске...

- После выпуска меня направили в курортную систему, - вспоминала собеседница. - Трудилась кардиологом в Святогорске, в санатории им. Артема, он тогда входил в состав Славкурорта. В феврале 1979-го в санатории «Донбасс» открыли 1-е кардиологическое отделение, и меня перевели ординатором. В 1988-м главврач «Юбилейного» Анатолий Золочевский «сосватал» меня начмедом, и с тех пор я на этом посту.

- Что входит в круг ваших обязанностей?

- Контроль качества лечебно-диагностического процесса на курорте. Наш профиль - лечение заболеваний нервной, костно-мышечной и системы кровообращения, болезни почек и мочевыводящих путей, андрологические заболевания, сахарный диабет и заболевания системы пищеварения.

В год лечатся 15 тысяч человек

- Что именно ежедневно делают ваши врачи и медсестры?

- Они оказывают процедуры: грязеводолечение (радоновые и сероводородные грязи), лечебный душ, бассейн, все виды физиотерапии (работают более 200 аппаратов). Каждый день с нагрузкой работают кабинеты лечебного массажа, залы лечебной физкультуры, кабинет психотерапии, баротерапии и рефлексотерапии. А также кабинеты фитотерапии, сексопатологии-андрологии, синглетно-кислородной терапии, стоматологии, косметологии и другие. У нас лечатся около 15 тысяч человек в год.

Нам помогает природный лечебный фактор - курорт окружен ландшафтным парком с прилегающими озерами с соленой и пресной водой. Все пациенты размещаются в 2-3-местных номерах, оснащенных бытовой техникой. Отлично налажено полноценное трехразовое питание, меню - заказное, диетическое.

Постоянно организуются концерты, танцевальные вечера, экскурсии в Святогорск - в Свято-Успенскую лавру, есть бильярд, кино, бассейн. В основе нашей популярности лежат три кита: квалифицированное лечение, добротное питание и полноценный культурный досуг пациентов.

- Кого из коллег вы назвали бы ведущими специалистами?

- Всех заведующих отделениями. Это - отлично подготовленные врачи, имеющие богатый опыт работы, умело передающие его подчиненным. Наш руководитель Виктор Яковленко не устает говорить: «У нас каждый - на своем месте». И это действительно так: без Надежды Кушаковой и Светланы Скоробогатой кардиология немыслима. Трудно представить неврологию без Эльвиры Гоцкой, вложившей душу в отлаженный механизм работы отделения. Заведующая отделением артрологии Татьяна Григоренко тоже на своем месте. Как и начальник лаборатории функциональной диагностики Валентина Лапина.

Сердце требует всё  большего внимания

- Что нового в работе вашей здравницы?

- Мы открыли третье по счету кардиологическое отделение на 40 коек. Печально, но сегодня, можно сказать, нет ни одного отдыхающего, у кого бы не было проблем с артериальным давлением, сосудами или сердцем. Уверена, что здравница если не полностью, то наполовину станет кардиологическим курортом: потребность в лечении заболеваний сердца, к сожалению, нарастает.

- Вы помните своих наставников?

- Я с нежностью вспоминаю учителей - базового терапевта Нину Павловну Мингалеву, Лилию Аркадьевну Левит, а также Нину Павловну Коротаеву.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, сердце, диабет, болезнь, Донецкая область, Славянск, давление, сосуды, почки, лечение, артериальное давление, нервная система, медицинское оборудование, кардиология, сердечное заболевание, курорт, мочевой пузырь, опорно-двигательная система, пищеварение, кровообращение, Виктор Яковленко, санаторий, мочекаменная болезнь, День медицинского работника, андролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх