Берегитесь, мозговой удар!

01.07.2009 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правнучка Ефимия больше прабабушке работать в огороде  не позволит.
Правнучка Ефимия больше прабабушке работать в огороде не позволит.

Слишком большое усердие на даче может привести не к большому урожаю, а к... инсульту, который еще называют сосудистой катастрофой.

Те, кто пережил ее, прошел долгий путь реабилитации, позволяют себе после пережитого кошмара даже пошутить, мол, «как будто лопатой по голове ударили». Увы, далеко не всем удается выкарабкаться из этой болезни с минимальными потерями. В нашей стране инсульт занимает второе место среди причин смертности. А уж о потере трудоспособности и говорить не приходится. Почему так происходит? Что способно вызвать острое нарушение кровообращения в мозгу? Самое время поговорить об этом в разгар дачного сезона, когда ситуация обострена палящим солнцем и чрезмерными нагрузками.

Перенапряглась...


Дончанка Галина Федоровна никогда особо на здоровье не жаловалась. Много лет   проработала дояркой в селе Веселое. По характеру - трудяга, потому и на пенсии не  привыкла сидеть без дела. Два месяца назад поехала проведать внучку в Севастополь.  Наверное, долгая дорога подвела - слегла там с высоким давлением, а, возможно, уже с инсультом. Прокапали, сбили показатели. Посчитала, что пора домой, да и пенсию нужно  получить. По всему видать, не долежала.

Когда вернулась, то на родной огород пошла без  опаски. Там ее и прихватило. Перепуганная соседка нашла женщину лежащей на земле,  вызвала «скорую». Вот уже неделю, как Галина Федоровна находится на лечении в городской больнице №17. Речь заторможенная. Родные беспокоятся, часто проведывают и с радостью отмечают перемены к лучшему. Ведь иным восстанавливаться придется долго.

Для того, чтобы такой пациент встал на ноги, понадобятся не только лекарства, но и лечебная физкультура, массаж, помощь логопеда и психотерапевта.

Дачный инсульт


- Интенсивный прилив крови к голове (известно, в какой позе вкалывают у нас огородники) приводит к острому нарушению мозгового кровообращения, то есть разрыву, спазму или закупорке сосудов. Усугубите ситуацию  усиленным потовыделением, перегревом на солнце  - и получите такое понятие, как «дачный инсульт», - говорит городской невропатолог, заведующий отделением неврологии ЦГБ №17 Андрей Алексеев. - Жара сама по себе отягощает течение всех болезней, сердечно-сосудистых - в особенности. В эту пору года наплыв пациентов, как правило, увеличивается. Но пенять только на их возраст не стоит. Самый классический образец подобного мозгового удара мне довелось наблюдать однажды во время стажировки. Молодой полной женщине стало плохо в электричке, в которой она возвращалась после «трудового дня» на даче. Жара, духота. Она на глазах у всех потеряла сознание. В больницу ее привезли на носилках, в состоянии комы. Несмотря на все предпринятые усилия, спасти ее не удалось. Маленькие дети потеряли маму. Этот случай запомнился мне на всю жизнь. Хотя гипертония (а именно она  чаще всего становится причиной инсульта) - болезнь  наследственная, можно уберечься от столь трагических последствий, заботясь о своем здоровье. А у нас ведь как: из всех гипертоников только 25 процентов знают о своем диагнозе; из тех, кто знает, только четверть лечится; из тех кто лечится, только четверть делает это правильно. А с высоким давлением шутить нельзя. Пограничная норма верхнего - 120-140. Все, что выше этой «планки» -  уже  проблема.

Стресс-провокатор

- Сосудистая катастрофа грозит также тем, кто имеет избыточный вес, нарушение обмена холестерина, страдает сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, ревматическими заболеваниями, - продолжает Андрей Алексеевич. - Особенно если общую картину усугубляет «фон» вредных привычек - курение, злоупотребление алкоголем. Провоцирующим фактором может стать стресс - выброс в кровь катехоламинов. Причем не только из-за горестных переживаний, но и после внезапной и большой радости. К примеру, выиграл в лотерее - и... хватил удар.

- После этого человек обречен на неподвижность?

- Не всегда. Последствия заболевания зависят от того, какой именно участок мозга  пострадал. У кого-то нарушается двигательная функция, у кого-то моторика речи. Случается, что человек даже переносит микроинсульт на ногах: так, внезапная тошнота, немного  покружилась голова, стал заплетаться язык. Состояние такой дезориентации может быть кратковременным, но это первый тревожный звонок, что пора пройти обследование. Не стоит ждать следующего раза. В Донецке средняя заболеваемость инсультом составляет 22,4 на 10 тысяч населения, причем треть больных - это люди трудоспособного возраста.

Городской невропатолог Донецка Андрей Алексеев: «В жару нужно поберечься».

- Говорят, что если у человека повышенное давление, то с возрастом оно будет повышаться, и он сможет жить с этим. Да и вообще, пока его не чувствуешь, все нормально...

- Опаснейшее заблуждение. В первом случае это говорит лишь о том, что состояние сосудов становится всё хуже, и человек лишь ближе к инсульту. А то, что давление не ощущается, совсем не значит, что не надо лечиться. Очень важно захватить начало болезни и не дать ей развиться.

Главные симптомы гипертонии

- головные боли, тяжесть в затылке;
- головокружение;
- сердцебиение, пульсация в висках;
- потеря аппетита, легкая тошнота;
- несильная ноющая или колющая боль в сердце;
- бессонница, повышенная утомляемость и раздражительность;
- повышение артериального давления на 10-15 единиц от нормы.

Первая помощь

До приезда врача больного надо уложить, разместив под голову, плечи и лопатки подушку так, чтобы голова находилась под углом в 30 градусов к кровати. Такое же положение следует сохранять и при транспортировке. Нужно расстегнуть ему воротник, ослабить пояс, ремень, если есть рвота, повернуть его голову набок и очистить рот от рвотных масс, в комнате открыть окно или форточку, чтобы обеспечить доступ воздуха. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если удастся доставить больного в больницу и начать там лечение в течение трех часов после появления первых признаков инсульта, больше шансов на сохранение его жизни и благоприятный прогноз течения заболевания.

Совет заядлому дачнику: не навреди себе!

Главное условие: устраивать отдых раньше, чем почувствуете одышку или слабость. Достаточно 30-40 минут поработать, затем посидеть в тени. Принимать аспирин, разжижающий кровь. Соблюдать водный баланс в организме: при отсутствии проблем с почками сейчас нужно выпивать не менее трех литров воды в день.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, инсульт, реабилитация, первая помощь, кровообращение, симптом, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх