«Нервы в коробочку», или Как справиться со стрессом

04.08.2009 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Нервы в коробочку», или Как справиться со стрессом

Мы живем в такое время, когда стресс может стать постоянным нашим спутником. Вообще под стрессом понимают состояние психофизического напряжения, которое возникает у человека под влиянием мощных внешних и внутренних воздействий. Это напряжение  вызывает мобилизацию защитных систем организма и психики человека. То есть стресс – это реакция нашего организма на любой раздражитель. Человек может реагировать на стресс двумя способами — либо бороться с угрозой, либо прятаться и бежать от нее. Нынешние социальные факторы коренным образом изменяют реакцию человека на стресс. Так, в отличие от животного, у человека под влиянием стресса возникают сильные эмоциональные переживания.

Какие же основные признаки стресса? Если вас раздражают малейшие пустяки, и вы не получаете удовольствия от того, чем вы занимаетесь. Вы чувствуете сильную усталость к вечеру, даже если не особо не напрягались в течение дня. Вас беспокоит бессонница или слишком чуткий сон, когда вы просыпаетесь от каждого шороха. На душе у вас тяжело, или терзает чувство неопределенной вины. Вам страшно представлять будущее, оно вас пугает. Все вышеперечисленные симптомы укладываются в понятие — хронический стресс.

Ученые утверждают, что в первую очередь от стресса страдает мозг человека — его компенсаторные возможности исчерпываются, а из-за этого могут начаться различные психосоматические заболевания: повышается артериальное давление, нарушается сон, появляются сердечные и головные боли, желудочно-кишечные нарушения и т.д.

Запас устойчивости от стресса  у каждого свой. Реакции на стресс тоже могут разниться — одни, например, прекращают кушать ("кусок в горло не лезет"), а другие, наоборот, испытывают так называемый «нервный голод» и едят все подряд. Слабохарактерных люди предпочитают стресс «запивать». Однако алкоголь снимает только внешнее или поверхностное эмоциональное напряжение и значительно снижает общий уровень устойчивости к стрессу.

Выход только один — научиться приспосабливаться к стрессу и бороться с ним. Каким же образом преодолевать душевный дисбаланс и безболезненно выходить из критических ситуаций?

Во-первых, нужно попробовать спокойно разобраться в ситуации, которая, по вашему мнению, повлекла за собой стресс.

Определите, что именно мешает вам в данный момент обрести душевное равновесие. Ответьте честно на такие вопросы:

- На самом ли деле возникшая ситуация самая худшая из тех, которые встречались ранее?
- Может я слишком преувеличиваю значение этой проблемы?
- Стоит ли эта проблема того, чтобы я так переживал?
- Может, наоборот, я могу извлечь нечто положительное из сложившейся  ситуации?

Всегда в сложных жизненных ситуациях помните слова Эзопа: «Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься: есть люди, доля которых еще тяжелее твоей».

Постарайтесь определить свои достоинства и возможности, хорошо, если вы найдете  для них наиболее выигрышные сферы применения. Обязательно ищите средства и пути для устранения своих ошибок и промахов, правильно и рационально распределяя при этом силы.

Если вы займетесь делом, которое у вас получается особенно хорошо, это поможет зарядить эмоционально и укрепить уверенность в себе.

Старайтесь установить тесные и дружелюбные отношения с окружающими вас людьми. Контакт с искренне расположенными к вам людьми — это надежный и эффективный способ укрепить и повысить свой энергетический потенциал, а тем самым восстановить внутреннюю гармонию.

Не пытайтесь замыкаться в себе. Напротив, научитесь открыто выражать свои чувства и эмоции. Энергия, которая не вышла со смехом, слезами или даже с гневом, возвращается внутрь нас, негативно действует на весь организм, разрушая и сердце, и печень, и желудок, и другие органы.

Если из головы ни как не выходят неприятные мысли, сделайте усилие и все-таки переключитесь на что-нибудь другое. Можно вспомнить хотя бы мотив любимой песни и громко пропеть ее от начала до конца. Можно, наконец, включить музыку и потанцевать.

А можно сделать небольшой гимнастический релакс:

- Плавно вращайте глазами — два раза по часовой стрелке, два раза — против. Несколько раз  зевните. Шею расслабьте и покачайте головой в разные стороны. Поднимите плечи как можно выше и медленно опустите их.

- Кулачки сожмите и сильно напрягите мышцы всего тела. Дыхание на несколько секунд задержите, а потом на выдохе резко расслабьтесь.

- Сделайте три глубоких вдоха. Прогнитесь мягко в позвоночнике вперед-назад и из стороны в сторону. Напрягите и расслабьте ягодицы, мышцы ног и рук. Покрутите ступнями, для того чтобы расслабить лодыжки. Сжимайте и разжимайте пальцы ног.

Очень эффективен такой аутотренинг. Сядьте удобно, например, в кресло, закройте глаза, медленно глубоко вдыхайте и выдыхайте. Повторяйте про себя несколько раз: «Я расслаблен…, я спокоен..., мои нервы в полном порядке..., я уверен, что все будет очень хорошо...».

Можно также заранее мысленно представлять предстоящие стрессовые ситуации и находить разные варианты выхода из них. Тогда, возможно, реальную жизненную проблему вы решите более спокойно и уверенно.

Учеными уже давно доказано, что существует тесная связь между работой головного мозга и питанием. Каждый из ста миллиардов нейронов головного мозга защищен так называемой мембраной. Она состоит из белков и жиров, на построение которых требуется достаточное количество тех же белков и жиров, которые человек получает с пищей. Для хорошей работы мозга нужна глюкоза. Ее содержат шоколад, виноград. Спасением от депрессии  могут стать бананы, ведь в них содержится так называемый «гормон счастья», они поднимают настроение и улучшают общее самочувствие.

Укрепить нервную систему помогает также сливочное масло, которое врачи называют «бальзамом для нервных».

Во время стресса в организме с большой скоростью и в большом количестве расходуются витамины и  микроэлементы, поэтому надо постоянно пополнять их запас. Для этого включите в свой рацион рыбу, птицу, злаковые, — именно в этих продуктах содержатся необходимые мозгу витамины.

Если вы быстро устаете, часто подавлены или раздражены, жалуетесь на плохую память, бессонницу, проблемы с желудком — все это может быть симптомом дефицита витамина В1. Введите в свой рацион арахис, отруби, семена подсолнечника. Не злоупотребляйте кофе, потому что именно кофе уничтожает в организме до 50% этого витамина. Обратите особое внимание на петрушку — она содержит витамин С, вызывающий прилив энергии, и биологически активное вещество «апиол», которое стимулирует нервную систему человека. Не зря еще в Древнем Риме в пищу гладиаторов в больших количествах добавляли этот зеленый кладезь витаминов. Кальция большое количество в молоке, сыре, черносливе, петрушке; магний содержится в фасоли и шоколаде; цинк — в печени и морских продуктах; калий, медь и кобальт — в сухофруктах и овощах.

Благотворно подействует на организм прием минерально-витаминных комплексов. Они помогут поддержать и иммунную систему, которая на фоне длительного стресса заметно слабеет, и оставляет человека незащищенным перед любыми вирусами.

В качестве успокаивающих средств народная медицина предлагает:

- Отвар редьки. 2 ст. ложки измельченного корнеплода залить стаканом кипятка.

- Мед (30-50 г) с добавлением 1 ч. ложки маточного пчелиного молочка. Принимать утром и вечером.

- Свекольный сок, смешанный с медом в соотношении 1:1. Принимать как успокаивающее средство по полстакана три-четыре раза в день.

- Настойка боярышника. 10 г свежих цветков настоять 10 дней в 100 г водки, процедить и принимать по 20 капель три раза в день после еды.

- Настой травы зверобоя. 3 ст. ложки сухой измельченной травы настоять в стакане кипятка и принимать по трети стакана три раза в день после еды.

- Настой травы душицы. 2 ч. ложки сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять и принимать по полстакана три раза в день за 30 минут до еды в теплом виде.


По материалам: www.mobus.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх