Болезнь кондиционеров: один вдох - и готова

19.08.2009 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Распознать пневмонию можно по многим признакам,  но лучше всего она «выдает себя» на рентгене.
Распознать пневмонию можно по многим признакам, но лучше всего она «выдает себя» на рентгене.

Нынешним летом многих жителей Донецкой области подстерегла пневмония. Действительно, кто же опасается воспаления легких в самое жаркое время года? Включая кондиционер, мы не задумываемся о том, что последствия этого могут быть самыми плачевными. Журналистка «Донбасса» на собственном опыте убедилась, что заболеть пневмонией очень просто, зато путь выздоровления - долгий и неприятный.

Меня «подкосила», казалось, обычная простуда, которая грозила испортить выходные. Но в итоге я на месяц выпала из нормальной жизни. А виной этому был кондиционер. Дело в том, что если его регулярно не чистить, он начинает «поставлять» в воздух различные микробы, которые становятся возбудителями пневмонии.

После двух дней приема лекарств от насморка дела мои были печальны: температура под 39 и сухой кашель. Но масштабы неприятностей я осознала только после того, как врач отправила меня на флюорографию. Тогда я поняла, что моей жизни угрожает не только тяжелое заболевание, но и медицинское обслуживание в наших больницах.

Конечно, лучше пневмонией не болеть, но если уж с вами это произошло, знайте: рентгеновский снимок - это важнейшая вещь. Он необходим для того, чтобы выявить очаги воспаления, а после лечения сравнить состояние легких до и после заболевания. Мой почему-то не распечатали, объяснив это тем, что аппарат сломан, поэтому врачи просто посмотрят на монитор и поставят диагноз. Далее последовала череда маразматических событий - лечащий врач с диагнозом была не согласна, увидеть рентген она не могла, в стационаре разводили руками и не понимали, какое именно лечение следует назначить... В итоге я была отправлена на флюорографию повторно, таким образом пройдя облучение дважды за неделю. Результат -  двустороннее воспаление легких. Любого пациента с таким приговором ждет госпитализация.

Пробыв некоторое время в дневном стационаре, я убедилась: наши больницы - это ужасно, запущено и временами противно. Однако несмотря на жуткие условия (отсутствие горячей воды, душа, общий туалет, манная каша на ужин), я всё-таки отдавала себе отчет в том, что в домашних стенах пневмонию не вылечишь.

Да, медсестра долго не могла попасть мне в вену - но в итоге капельницы мне всё-таки ставили, а это лучшее средство от интоксикации. Да, лекарства приходилось покупать за свои деньги - но зато ежедневные врачебные осмотры предотвращали осложнения. Да, завтраками кормили скупо - но какой отличный способ похудеть!

После недели мытарств меня начали отпускать домой. Затем повторный рентген показал, что легкие чистые и болезнь удалось победить, но тем не менее организм ослаблен, иммунитета нет, здоровье подорвано, да и наконец, пропущен практически месяц лета. А ведь всего этого могло и не быть, если бы люди следили за состоянием кондиционеров...

К сожалению, принято посмеиваться над рекомендациями медиков: занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, не курите, закаливайтесь - короче, укрепляйте защитные силы организма. А зря! Исходно здоровый человек имеет меньше шансов заболеть пневмонией, чем ослабленный. Тот же пневмококк, постоянно присутствующий в окружающей нас среде, но опасность представляет, как правило, для групп риска -  курильщиков, злоупотребляющих алко-голем, а также маленьких детей и стариков. Люди, страдающие хроническими заболеваниями: легочными, почечными, сердечно-сосудистыми, тоже очень подвержены этой болезни.

Комментарий «Донбассу»

Главные причины пневмонии

Заведующая терапевтическим отделением 18-й больницы г.Донецка Людмила Барановская:

- Многие будущие пациенты совершают большую ошибку - садятся прямо под кондиционером. Даже если они не подхватят микроб, то заработают переохлаждение, итог тот же - воспаление легких. Отличительные симптомы пневмонии - это боли в грудной клетке, резкое повышение температуры. При всем этом кашля может сначала не быть: иногда он появляется через две недели. Причиной болезни становятся микробы. Их много: синегнойная палочка, пневмококки, стрептококки, стафилококки. Также пневмония вызывается различными вирусами гриппа. Естественно, для каждой формы - специальное лечение. Пневмония - не заразное заболевание. Она не может, как грипп, передаваться воздушно-капельным путем. И ее проявление зависит от состояния организма, иммунитета. Именно поэтому чаще всего бывает, что грипп осложняется воспалением легких.


Анна Анищенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, пневмония, легкие, лечение, рентген, воспаление, кондиционер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх