Страшная правда: Мозг боксеров продолжает гибнуть даже после прекращения тренировок

22.08.2009 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страшная правда: Мозг боксеров продолжает гибнуть даже после прекращения тренировок

Новое исследование дало шокирующий результат. Дело в том, что шведские и турецкие ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров. С его помощью они установили, что процессы разрушения нервных клеток происходят даже у занимающихся этим видом спорта любительски и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий, сообщает ScienceDaily.

В исследовании ученых из Гётеборгского университета и Университета Эрджиес приняли участие 44 турецких боксера-любителя. Они сдавали анализы крови в начале тренировочных сборов и через два месяца после окончания занятий. Контрольные анализы были взяты у здоровых людей, не занимающихся спортом.

В полученных образцах крови исследователи измерили содержание нескольких белков, свидетельствующих о повреждении ткани мозга. Выяснилось, что уровень фермента енолазы 2 (ENO2, NSE, нейронспецифическая енолаза) у боксеров значительно выше, чем в контрольной группе.

Причем повышение концентрации NSE наблюдался и через два месяца после окончания тренировок, что свидетельствует о продолжении гибели нейронов даже по прошествии этого времени.

По словам Генрика Зеттерберга (Henrik Zetterberg) из Гётеборгского университета, родителям детей, занимающихся боксом, и самим боксерам важно знать, что удары по голове, неизбежные в этом виде спорта, имеют длительные последствия для здоровья.


По материалам: medportal.ru

Теги: спорт, здоровье, мозг, исследования, бокс, ученые, клетка, гибель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх