Ноу-хау донецких врачей. У пациентов заработал... искусственный желудок!

16.09.2009 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Григорий Бондарь: «Вот так формируется искусственный жом»...
Григорий Бондарь: «Вот так формируется искусственный жом»...

В Донецком противоопухолевом центре уже пятерым пациентам удаленный желудок заменили искусственным органом.

Так хочется написать - создали искусственный желудок, но наш собеседник - генеральный директор центра, Герой Украины, профессор Григорий Бондарь в этом вопросе категоричен: «Создает Бог, а мы сумели сформировать». Сдержанно реагирует и на восторженную реплику: «Это же ноу-хау!»

- Да, подобного рода операции пока научились делать только у нас. Но то, что кажется новым, на самом деле хорошо забытое старое. Попытки восстановить непрерывность желудочно-кишечного тракта, при частичном и полном удалении органа, предпринимались давно. (Григорий Васильевич называет имена предшественников - Захаровы, Куприянов, Андросов. - Прим авт.). И уточняет: «Мы же придумали, как соединить пищевод с кишкой так, чтобы эта «состыковка» была очень прочной, работала правильно. То есть только в одном направлении пропускала пищу, а в другом - препятствовала».

Подзабыв школьные уроки анатомии (что, за чем и куда идет), можно вполне запутаться в терминах и понятиях. Но картинка, обрисованная словесно, все расставляет по местам: до сих пор существующие методы не восстанавливали функцию привратника - удаленной части желудка и пищевода, отвечающей за этот механизм. Теперь же на месте разрушенного жома - анатомического формирования из тканей, которое имеется в толще пищевода и вызывает перистальтику, то есть открывает и закрывает пищевод, наши хирурги делают новый, в качестве «подручного» материала используя петлю кишки. Так появляется полноценный пищеприемник.

На экране монитора видно, как сокращается и функционирует участок, где вместо желудка - эта «загогулина». Впечатляет. Как и информация о том, что даже швы, наложенные на внутренние «детали» человеческого организма, благодаря продуманной технике хирургического вмешательства, в Донецке обретают особую прочность. Выведенные за брюшину, окутанные петлей кишки и изолированные, они защищены от нагрузок.

После традиционных операций по удалению желудка, в ходе которых восстанавливалась непрерывность ЖКТ, но не функциональность привратника, 76 процентов людей страдали от обратного заброса пищи из тонкой кишки в пищевод. А это означает, что ночью, по существу, спали только сидя... Так вот, новый метод снимает этот больной вопрос и позволяет значительно улучшить качество жизни.

- Ежегодно в центре делают 140-150 полных удалений желудка. Если хотя бы половину таких операций перевести в новый режим, - это будет достижение, - не скрывает Григорий Васильевич. - Операция двухчасовая, но чтобы поставить их на «поток», должен быть подготовлен коллектив.

И хотя он с улыбкой подчеркивает, что для того, чтобы подготовить настоящего хирурга, нужно время и еще раз время после получения диплома, тут с ним хочется поспорить: в нашей клинике по этому «пункту» задержек нет. Уже 20 хирургов владеют этим методом. Американцы, приезжавшие по обмену опытом, только ахали: анастамоз (соединение, стык) настолько прочный, что на следующий день пациент пьет воду, к вечеру ему разрешают бульон. Кстати, в Санкт-Петербурге после операций на желудке от пяти до десяти суток держат зонд и кормят через него, а здесь его применяют только в исключительных случаях.

Список того, что удалось сделать за долгую жизнь, у Григория Васильевича длинный и солидный. В нем значатся и создание искусственного мочевого пузыря из прямой кишки, и применение прямой кишки в классической хирургии того же органа (этой теме посвящены кандидатская и докторская). Многие методы, разработанные им, взяты на вооружение коллегами из клиник ближнего зарубежья. А приезжают лечиться и из дальнего...

Но «звездной болезни» он не был подвержен. Ни когда начинал, ни сейчас, будучи в зените славы. Свой успех «списывает» на то, что учителя были хорошие: Андрей Ганичкин, Семен Резник. Терпеть не может, когда в качестве высокой похвалы о хирурге говорят, что у того золотые руки: «Впереди вооруженной скальпелем руки должны идти мысли». У него самого они быстрые, точные, талантливые...

Одна из пациенток - молодая женщина, из-за сужения тонкой кишки, диаметром не больше карандаша, без хирургического вмешательства вполне могла умереть от голода. За один раз она употребляла не более 100 граммов пищи. Сейчас питается нормально...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, врачи, лечение, удаление, онкология, желудок, операция, хирург, Григорий Бондарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх