Возьмите головную боль в свои руки! Секреты староверов

18.09.2009 16:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Кабачек: «Сэкономить на таблетках от головной боли с помощью массажа сейчас очень кстати».
Наталья Кабачек: «Сэкономить на таблетках от головной боли с помощью массажа сейчас очень кстати».

Бабушка дончанки Натальи Кабачек - Галина Павлова, была староверкой, родом из-под Пскова. После войны, когда семья оказалась в Киеве, жить им довелось на территории Киево-Печерской лавры. Родители Натальи, театральные режиссеры, были вынуждены много ездить по гастролям, и за детьми часто присматривала бабушка.

Галина Тимофеевна, конечно же, знала старинные молитвы, и у Натальи осталось смутное детское воспоминание, как она снимала с нее сглаз «на воду».

- Уже не помню точно, при каких обстоятельствах бабушка получила травму головы, боли мучили ее чуть ли не постоянно, - рассказывает Наталья. - Даже расчесывать свои густые волосы нам, своим внучкам, разрешала с большой неохотой. Со временем бабушка обучила меня приемам старинного массажа, который, как я поняла позднее, совершенно отличается от традиционного. Может быть, и читателям «Донбасса» он поможет обходиться без таблеток.

Массаж-спаситель

1. Встаньте за спиной сидящего на твердой поверхности страдальца. Низ правой ладони крепко прижмите к затылочной ямке, левую положите на лоб. Медленно потяните голову сидящего три раза. Нужно следить, чтобы при этом он не приподнимал за вашим движением плечи.

2. Прижмите низ ладоней к вискам и снова потяните голову вверх три раза. Медленно.

3. Обхватите левой рукой челюсть слева, а правую прижмите справа к голове. Плавно давите левой рукой вверх и вправо, а правой вниз-влево. Голова клонится к плечу, потом возвращается плавно обратно (3-5 раз). Затем смените руки. Спина сидящего должна оставаться ровной.

4. Повторите действия 1 и 2.

5. Помассируйте голову круговыми движениями обеих ладоней от линии роста волос к центру головы. При этом захватывая пряди волос между пальцами, осторожно потяните вверх.

6. Положите низ ладоней на шейный отдел позвоночника и сильно проведите ими вверх, до затылочной ямки - 3-5 раз.

7. Пройдитесь по всему позвоночнику, от поясницы до шеи, сильно проводя по нему низом ладоней - 3-5 раз.

8. Круговыми движениями низом ладоней помассируйте лопатки 5-10 раз.

9. Щипками массируйте верх спины, плечи, шейный отдел, руки от плеч до кистей 3-5 раз.

10. Потяните каждый палец на руках.

11. Возьмите сидящего за руки, медленно разведите их в сторону до уровня плеч. Больной наклоняет голову и тянется подбородком к груди. Затем отводит голову максимально  назад. Потом - к левому плечу, к правому плечу. Делает плавно круговые движения головой (одно-два) в обе стороны.

12. Массируйте легкими щипками брови от переносицы наружу, нажмите пальцами на середину уха и помассируйте уши. Пощипывая скулы и нос, вернитесь к бровям. 3-5 раз.

13. Прижимайте нос одновременно с обеих сторон пальцами от кончика к переносице 3-6 раз.

Комментарий «Донбассу»

Снимает спазмы

Директор МНЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов:

- Давление на активные точки (виски, затылок) используется в различных лечебных практиках. Это улучшает венозный кровоток и снимает боль. Что касается массажа шеи, то почти половина головных болей связана с нарушением венозного оттока. Чтобы вызвать отток крови от головы, массируют мышцы задней поверхности шеи. Замечали, если сильно болит голова, непроизвольно сжимаются зубы? Массаж лица и челюстей помогает снять этот спазм мышц, расслабив челюсти.

Приемы Натальи хороши при стрессовых болях, спазмах, головной боли, вызванной перемерзанием или возникшей из-за пребывания на ветру. В последнем случае в народе говорят «продуло», возникает спазм мышц. Только не путайте эту боль с миозитом, причина которого - воспаление мышц.

Метод староверов - медовый

Медовый массаж, которым тоже поделилась с нами Наталья Кабачек, известен как «массаж староверов».

Две столовые ложки цветочного засахарившегося меда наносятся на спину и равномерно распределяются по всей поверхности. Обе ладони перемещаются по телу от ягодиц к шее и обратно - легко надавливая и относительно быстро отрывая кисти от кожи. Постепенно вязкость увеличивается, и это не слишком приятно для пациента. Затем она снижается, на коже образуются липкие сгустки, которые легко отделяются. Этот признак - сигнал окончания массажа.

Завершить все можно паровым компрессом, смочив в горячей воде большое махровое полотенце и укрыв тело. Лежать, пока тепло и приятно, а затем убрать остатки меда, вытереться насухо и смазать тело любым нерафинированным растительным маслом холодного отжима.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, боль, лечение, головная боль, мед, массаж, голова, старовер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх