На «шиша» нам шиша?!

21.09.2009 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Наталья: "Курила сигареты долго, потом как-то затушила очередную и решила - всё! Оказалось, это сложно, потому что нервы пошаливают, нашла утешение в кальяне.  И нервы в порядке, и запах приятный. Правда, сердце всё время возмущается…"
Дончанка Наталья: "Курила сигареты долго, потом как-то затушила очередную и решила - всё! Оказалось, это сложно, потому что нервы пошаливают, нашла утешение в кальяне. И нервы в порядке, и запах приятный. Правда, сердце всё время возмущается…"

Кальян, или шиша, сейчас в моде. Несколько лет назад отведать его можно было где-нибудь в Египте или Турции.

И вот уже в Донецке каждый уважающий себя общепит предлагает погрузиться в легкий восточный флер, которым окутан кальянный ритуал. И, кажется, никто не подозревает, что легким, сердцу и сосудам приходится в это время совсем не сладко.

С чем его курят


- Наибольшую популярность у курильщиков завоевал мюссель, из-за своих вкусовых качеств, - рассказал нам с подругой официант в одном из кафе. - Хороший кальянный табак должен быть очень влажным. Для приготовления мюсселя берется крепкий черный табак, но в конечном итоге он состоит из следующих пропорций: 30 процентов табака, 50 - патоки и 20 - фруктов и специй.

А еще он рассказал, что, в отличие от прочих способов курения, табак в шише за счет своей влажности не тлеет и не горит, а «высыхает» с выделением смеси пара и дыма, который очищается через воду. Но добавил «по секрету», что для никотина это «без разницы». На пачке сигарет моей подруги было обозначено, что в одной сигарете - 10-15 мг никотина. В кальяне, как оказалось, одна заправка - 8 граммов, или 40 мг никотина.

Вывод:

мнение о том, что в кальянном табаке нет никотина, - опасное заблуждение. Еще как есть! Так что вред для сердца, зубов и сосудов тот же, что и при обыкновенном курении.

- А почему во время курения так кружится голова?

- В этом же весь кайф! При горении угля образуется угарный газ, так он в народе называется (моноксид углерода, СО). В нем все дело. Только затягиваться нужно поглубже.

Вывод:

моноксид углерода значительно увеличивает частоту сердечных сокращений. Пока вы курите, сердце работает на износ. При глубоких вдохах, которые делаются для большего кайфа, дым еще глубже проникает в легкие.

Ко всему прочему выяснилось, что температура тлеющего угля составляет более 450°С. Это означает, что дым, проходя через воду, не успевает остыть. За «сеанс» курильщик кальяна вдыхает 500-600 кубических сантиметров дыма.

Вывод

(комментарий врача-терапевта НМЦ «Долголетие» Галины Нечипоренко): это приводит к тому, что легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают эффективно избавляться от вредных веществ.

Мышцы... голодают

Поклонник шиши - кандидат на койко-место в отделении кардио- или пульмонологии, считает врач-пульмонолог медицинского центра «Добробут», кандидат медицинских наук Ирина Левада:

- Никакая очистка не снижает количество никотина, а его мишень - это, прежде всего, сердечно-сосудистая система - говорит она. - Никотин приводит к спазму сосудов, в результате мышцы, в том числе и сердечная, недополучают питательные вещества. Постоянное «голодание» миокарда - прямой путь к инфаркту. А ведь многие курят кальян часами, в плохо проветриваемом помещении, и высококонцентрированная смесь смол и угарного газа отравляет и самого курильщика, и сидящих рядом людей.

Ирина Левада: «Меня возмущает, что продажа сигарет несовершеннолетним запрещена, а за курением кальяна в молодежном кафе можно увидеть 15-16-летних подростков».

В последние годы люди значительно чаще стали обращаться к специалистам по поводу бронхо-легочных патологий. Хронические заболевания легких к 2025 году выйдут в мире на первое место, - это прогнозы ВОЗ, и обойдут даже лидирующие сейчас - сердечно-сосудистые. При этом из всех заболеваний бронхо-легочной системы на первое место выходит так называемая хроническая абструктивная болезнь легких, причиной которой в 80-90 процентах случаев является курение. Что беспокоит пациентов при этом диагнозе?

- Кашель, вначале сухой, затем - с отхождением мокроты и одышка, которая, если появилась, уже не уходит, а, наоборот, нарастает, - объясняет Ирина Левада. - В основе заболевания лежит необратимое сужение бронхов. Эта проблема, в свою очередь, вызывает гипоксию всех тканей и органов - они перестают снабжаться кислородом в полной мере. Как следствие - снижается работоспособность. Заболевание неизбежно приводит к развитию легочной недостаточности. С помощью лекарств, которые имеются на сегодняшний день, остановить патологию невозможно, состояние больного можно лишь несколько облегчить.

Не путать с бронхитом!

- Пристрастие к табакокурению снижает иммунитет всего организма, - говорит специалист. - Достоверно доказано, что курение может приводить не только к раку легких и гортани, но и к возникновению злокачественных новообразований других органов. Люди путают такое состояние с бронхитом, возникающим при простудах. Поэтому настоятельно рекомендую: появились одышка и кашель - сразу же обращайтесь к врачу, чтобы провести диагностику.

Легким нужен чистый свежий воздух. Поэтому, учитывая, что мы живем в очень запыленном регионе, проходить раз в год флюорографию следует не только курильщикам, но и всем людям вообще. Профилактика - залог своевременного принятия мер.

Многие считают, что разовый или сменный мундштук в общественных заведениях гарантирует стерильность. Это не так. Возбудители инфекций довольно живучи и часто поджидают следующего «клиента» на внутренней поверхности шланга. Таким способом можно подцепить ОРЗ или даже туберкулез.

Кстати, в шланге «безвредного» кальяна оседают мельчайшие частицы токсичных веществ. Скопившиеся там примеси могут попасть в виде мельчайшей пыли в легкие курильщика.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Ирины Розановой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх